САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

До конца кругосветного путешествия осталось около 1800 километров. Но впереди - сложнейшие испытания

Путешественник Федор Конюхов. Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

«Высота 10 300 метров. Температура воздуха -40. Печка не работает. Приборы все в инее. Стационарный терминал замерз. Держу за пазухой ручной спутниковый телефон Iridium, по нему звоню. Иду по краю облаков, снижаться не могу. Тащит в Антарктиду. Жду сдвига ветра, чтобы начать подниматься к Австралии»... Таким было одно из последних сообщений от легендарного путешественника, решившего облететь планету на аэростате. К счастью, обошлось: его все-таки не отнесло к берегам Антарктики: Конюхов смог пролететь через обширную зону бурной грозовой активности, с хищными струйными течениями.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Воздушный шар российского путешественника Федора Конюхова, начавшего кругосветный полет. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Где именно шар коснется земли, сейчас точно предсказать невозможно. Федору Конюхову надо провести свой летательный аппарат по узкому коридору между городом Албани и мысом Льюин. Если он промахнётся, то его отнесет к берегам Тасмании. Этот сценарий событий в центре управления полетом воздухоплавателя пока еще не просчитали.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Австралия. Нортхэм. 12 июля 2016. Российский путешественник Федор Конюхов перед стартом кругосветного полета на воздушном шаре. Фото: Павел Ваничкин/ ТАСС

Воздушный шар уже достиг 60-го градуса южной широты и повернул к Западной Австралии. Скорость передвижения достигает 220 километров в час.

Напомним, что 12 июля 2016 г. российский путешественник Федор Конюхов начал одиночный кругосветный беспосадочный полет на воздушном шаре. Старт состоялся из города Нортхэм в Западной Австралии. Путешественник хочет победить рекорд американца Стива Фоссета, который в 2002 году за 13 дней в одиночку облетел вокруг Земли.

Федору Конюхову осталось преодолеть около 1 800 километров до побережья Австралии. Если все сложится удачно (в чем воздухоплаватель не сомневается!), воздушный шар приземлится 23 июля около трех часов дня (по Москве) в Западной части Австралии, возможно, - даже не очень далеко от места старта.

Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую

Траектория полета Федора Конюхова на воздушном шаре 22 июля в 17:50 по московскому времени


Досье "СВ"

Фёдор Филиппович Конюхов

Родился 12 декабря 1951 года, в селе Чкалово, Запорожской области.

Окончил городское профессионально-техническое училище № 15 г. Бобруйска (резчик-инкрустатор), Одесское мореходное училище (судоводитель), Ленинградское арктическое училище по специальности — судовой механик. Обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Русский путешественник, писатель, художник, пилот свободного аэростата, протоиерей Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Академик Российской Академии художеств. Первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.

Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке «Тургояк» из порта Конкон (Чили) в Австралию (Брисбен).



Графика Федора Конюхова


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


Прочь от Антарктиды: воздушный шар Федора Конюхова вышел на финишную прямую


КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция, посвященная кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре

​Как сообщили на пресс-конференции, старт намечен на июнь-июль 2016 года. Полет на комбинированном аэростате типа "Розьер", в котором подъемная сила создается гелием и подогревом несущего газа, будет проходить на высоте от 5 до 10 тысяч метров. Скорость полета – от 50 до 250 км/ч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также