САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В созвездии «Сириуса»

Школьники удивили Владимира Путина своими научными разработками

Юные конструкторы показали президенту электрический веломобиль будущего - компактный двухместный аппарат развивает скорость до 50 км в час. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС.

Президент России приехал в гости к ученикам образовательного центра «Сириус» в Сочи. Центр создан по инициативе Президента России на базе олимпийских объектов. В нем обучаются одаренные дети со всей страны. Каждый месяц новая смена - с талантливыми школьниками занимаются ведущие специалисты в разных областях науки, техники, искусства.

Детская фантазия не скована занудными теоретическими догмами, и проекты ребят удивительно интересны. Президенту показали разработки в области космоса, здоровья человека и защиты окружающей среды.

Один из проектов называется «Приспосабливаем космос для жизни человека». В качестве исходника ребята взяли российский 3D-принтер и доработали его. Теперь, рассказали они президенту, с помощью принтера можно создавать более прочные материалы для орбитальных спутников. Принтер компактный и может работать даже на борту МКС.

- Гарантия на созданные спутники - пять лет, - с гордостью пояснили юные «королёвы».

Владимир Путин напомнил ребятам, что сегодня срок эксплуатации спутников уже больше.

- Можем и больше, - тут же нашелся один из юных конструкторов.

- Ну, значит, вам есть над чем работать, - улыбнулся президент.

Другой крайне интересный проект - идентификация личности по данным мозговой активности. У каждого человека она уникальна, как отпечатки пальцев или сетчатка глаза. Президенту показали, как работает система. Троих испытуемых облепили специальными датчиками. И предложили им повертеть в голове одну и ту же простую мысль. Данные, считанные датчиками, оказались совершенно разными. Таким образом, сколько бы злоумышленник ни маскировался, обмануть систему ему не удастся.

Вообще же в центре ведется работа по семи направлениям, реализуется около семидесяти конкретных научных и инженерных проектов. Некоторые из них Владимир Путин отметил как очень перспективные. Например, один из проектов позволяет отслеживать беспилотники в реальном времени. Владимир Путин заинтересовался этой разработкой, сказав, что она имеет значение для безопасности. Позже, на встрече с благотворителями, президент призвал бизнес помогать растить талантливую молодежь. А центр «Сириус», по словам Владимира Путина, должен стать основой для создания целой системы подобных учреждений в регионах страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  2. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  3. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  4. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  5. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  6. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  7. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  10. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  11. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  12. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  13. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  14. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  15. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также