САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вторая жизнь усадьбы Репина

Под Витебском прошел очередной пленэр юных художников России и Беларуси

На покупку усадьбы на берегу Западной Двины у знаменитого живописца ушло треть царского гонорара за картину "Казаки пишут письмо турецкому султану". Фото: Николай Ефимович

ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ЦЕНТР

В День Союзного государства Григорий Рапота и министры культуры Беларуси и России Борис Светлов и Владимир Мединский, конечно же, приехали в «Здравнево».

Одной из целей поездки стало обсуждение проекта строительства многофунк-ционального выставочного зала в музейном комплексе. Идея возведения такого здания не нова. Создание своеобразного Дома художника планировалось изначально, когда в конце 70-х годов прошлого века началось восстановление витебской усадьбы знаменитого русского живописца. В выставочном зале можно было бы проводить художественные выставки, презентации, семинары и конференции. Возможно, строительство станет новым союзным проектом. Высокие чиновники на месте обсуждали его финансирование.

Корреспондент «СВ» поинтересовался:

- Не нарушит ли новое здание той особой атмосферы, сложившейся вокруг усадьбы, за которой сюда приезжают и туристы, и художники, и молодожены?

По словам Рапоты, усадьба действительно имеет законченный вид, новый центр должен не нарушить уже сложившуюся картину, органично в нее вписаться. Чтобы имение стало местом для всех, кто интересуется искусством.

Вторая жизнь усадьбы Репина

Юные таланты из России и Беларуси с увлечением рисуют красоты Витебщины. Фото: Николай Ефимович

По словам заведующего Алексея Сухорукова, музей-усадьба постоянно чувствует заботу Союзного государства:

- За эти годы нам передано около тридцати копий картин Ильи Репина и художников-передвижников. Мы рады, что каждый год в День Союзного государства у нас проходит пленэр юных талантов из России и Беларуси. Не случайно Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота называет наш музей одним из связующих звеньев между Беларусью и Россией.

БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ МАЛЕНЬКИХ ХУДОЖНИКОВ

И на этот раз Григорий Рапота внимательно ознакомился с работами участников белорусско-российского пленэра юных художников, наградив их дипломами и подарками от Постоянного Комитета Союзного государства:

- Мы рады тому, что к этому мероприятию дети готовятся заранее. Они присылают свои работы, и квалифицированные эксперты отбирают лучшие из них, - сказал Госсекретарь. И заметил, что уровень мастерства молодежи, по его мнению, растет с каждым годом. - Может быть, это субъективное восприятие, потому что каждый раз я по-новому восхищаюсь этими работами. Складывается впечатление, что некоторые вещи принадлежат уже зрелым мастерам. Специалисты, которые занимаются этим профессионально, могут меня поправить. Но я, как зритель, должен сказать, что некоторые работы производят на меня колоссальное впечатление.

Вторая жизнь усадьбы Репина

В дружной компании Григорий Рапота сажал розы на репинской земле. Фото: Николай Ефимович

Ирина Садчикова из Гагарина участвовала в прошлогоднем пленэре. И сейчас тоже приехала. И не с пустыми руками. Привезла свою картину, посвященную белорусскому партизану, Герою Советского Союза Петру Гарэцкому, чтобы подарить ее Витебску.

Кстати, во время нынешнего пленэра юные художники не просто показали свои работы, но и продолжили творить прямо во время встречи с высокими гостями. И так вдохновенно, что Григорий Рапота и Борис Светлов не удержались и тоже поучаствовали в творческом процессе.

Кроме этого гости высадили целую клумбу роз прямо у дома-музея Ильи Репина. Причем с высоты должна читаться цифра - 25. Ведь нынешний «Славянский базар» - юбилейный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также