САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Операция «денулизация»

Корреспонденты «СВ» рассказывают о первых днях деноминации

Почти все покупатели просили на сдачу мелочь. Из-за высокого спроса поначалу монеты стали дефицитом. Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

ДЕНЬ «Д»

Банки, которые в предыдущие дни работали с ограничениями в связи с деноминацией, возобновили работу в штатном режиме. Нацбанк предупреждал: технические неполадки будут - и просил запастись терпением и наличностью. Сегодня уже можно подвести первые итоги реформы - она проходит ровно, без рывков.

Еще накануне вечером дня «Д» снять деньги с карточки в Могилеве получалось не везде. На экране банкомата по улице Челюскинцев высветилась надпись «наличности нет». Далее следовал вопрос: «Продолжить операцию?»

В соседнем магазине одежды тоже неудача - не получается расплатиться карточкой. Накануне дня «Д» терминалы уже давали сбои. Пришлось уйти без покупки.

Несмотря на то, что, по прогнозам банкиров, высокие технологии должны были вернуться в нашу жизнь ближе к 10 часам утра, банкоматы стали оживать раньше.

Могилевчанка Ирина Смирнова не скрывает, не успела проснуться и первым делом поспешила снять наличные.

- Если честно, было интересно деньгами новыми «похрустеть». Оказалось, что банкомат выдает даже купюру по 5 рублей. На них ничего особенно и не купишь. А вот крупные «выгуляла» в местном ГУМе, - рассказала Ирина.

Правда, заметила покупательница, непривычная к новым банкнотам продавец внимательно рассмотрела банкноты, затем зачем-то перевела сумму в прежние масштабы и сдачу дала «старыми» деньгами - видимо, так ей пока привычнее. Когда в ходу разные купюры, тяжело сориентироваться, сколько бы тренингов человек ни прошел.

Конечно, не всем, как Ирине, повезло в первый день снять купюры. Загруженными новенькими деньгами оказались не все кэш-машины города. К банкоматам шли на удачу: повезет ли снять новые купюры. Не везде первого июля можно было оплатить товар картой.

Зато в деревне Присно, что недалеко от областного центра, удалось купить бутылку воды по безналу. Кассовый аппарат выдал чек в новом варианте - 84 копейки (вместо 8400 рублей).

Продавец и заведующая сельмагом Виктория Гуринович признала, что копеек и купюр нового образца им пока не выдавали:

- Во время учебы и тренингов в канун деноминации нас преду-преждали, что обмен не будет проходить в одночасье, спешка не нужна.
Не было волнения и среди покупателей. Пенсионер Иван Коршунов собрал вокруг себя односельчан, рассуждал о денежных реформах 1947 и 1961 годов:

- Ничего страшного нет, люди поговорят-поговорят, а потом привыкнут - будто так и всегда было. Не важно, какие банкноты в кошельке, главное, чтобы были.

НАРОДНЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР - В ПОМОЩЬ

В Минске с трудностями столкнулись мелкие лавки. Открылись они только в 12 часов. Во многих магазинах кассиров страховали помощники с калькуляторами. При этом задачу перевода старых цен в новые деньги весело и дружно решала вся очередь.

Впрочем, в магазинах кассовые аппараты цены выдавали в привычных тысячах и миллионах, расчеты шли в основном старыми банкнотами - снятыми предусмотрительным населением накануне. Да и торговцы на рынках как черт от ладана шарахались от новых денег:

- Может, ты их сам нарисовал! Давай старые, привычные!

ТЕПЕРЬ У ХРЮШКИ ЗВЕНИТ В БРЮШКЕ

Новыми атрибутами «безнулевой» эпохи стали… копилки

Не было их раньше в продаже, а тут появились, как по мановению волшебной палочки! И «советские» в виде поросят, лягушек и котиков. Но новомодные «миньоны», по утверждению продавцов, самые популярные.

Операция «денулизация»
Фото: Фиона Хэнсон/ ТАСС

Возможно, в метрополитене появятся аппараты по продаже жетонов. Но вот с другими торговыми аппаратами в Беларуси пока есть проблемы. В них нет монетоприемников, и они пока не работают. «Прикольно» смотрится курс доллара - 2,00 белорусских рубля. Вместо прежних - 20 тысяч. Курс российского рубля (к 100 белорусским рублям) на этом фоне вызывает уважение - 3,13.

КТО СКУПАЕТ БЕЛОРУССКУЮ ВАЛЮТУ

За границей пристально следят за реформой.

Пока многие сограждане видели новые деньги только в газете, наиболее предприимчивые товарищи поспешили на них заработать. Обзаведясь деноминированной наличностью, находчивые белорусы выставили монетки на торги интернет-площадок. Охоту за экзотической валютой организовали иностранные нумизматы. Например, за одну новую копеечную монетку просят 20 копеек, за 1 рубль - 1,8 рубля.

Операция «денулизация»
Получить новые купюры счастливчики смогли только с первыми лучами солнца 1 июля. Фото: Александр Кушнер

Стартовая цена 5 копеек в 10 раз превышает номинальную, за 10 копеек продавец хочет получить 75 копеек, а за 2 рубля - 3,15 рубля. Отдельным лотом идет целый набор новых монет (3 рубля 87 копеек в совокупности). Его начальная цена - 10 рублей. Понятно, что вскоре лотов будет больше, но и цены будут поскромнее.

ДЕНЬГИ СЧИТАЛИ ВСЕЙ ОЧЕРЕДЬЮ

С какими трудностями столкнулись россияне, которые побывали в эти дни в Беларуси.

Уроженец Минска, член Российского исторического общества, директор московского антикварного салона Дмитрий БУШМАКОВ часто бывает в Синеокой. В очередной раз на его глазах сменилась национальная валюта.

- Накануне первого июля белорусы запаслись наличными, сработало предупреждение Нацбанка. И я знал об этом, но не хватило времени поменять побольше денег. Из-за этого в гипермаркете пришлось купить самое необходимое - первого июля после полуночи банковские карты не принимали.

Кассовые аппараты в магазинах печатали чеки со старыми ценами. Это создавало неудобства. Приходилось мысленно убирать нули, задерживая тем самым очередь. Продавцы задумываясь, пересчитывая несколько раз, давали сдачу и старыми, и теми деньгами - какие были в кассе. Люди тоже сбивались со счета, особенно пенсионеры.

Утром зашел в аптеку. Передо мной мужики положили на кассу старую купюру 50 тысяч, а сверху еще и новую монетку в 2 копейки (чек был на 52 000). Аптекарша зависла на пару минут: «Ждите - не соображаю». Общими усилиями все прояснили.

Подержал в руках новые белорусские деньги и советник главы Бибиревского района, председатель Совета общественных организаций Москвы Михаил Островский:

- Никаких проблем с новыми деньгами у меня не было. И откуда им взяться, коли расчеты до конца года можно производить старыми? Я и не менял ничего, когда приехал. Использовал то, что было в загашнике - приняли и в театре, и в метро. Няма пытанняў (без вопросов. - Ред.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  2. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  3. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  4. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  5. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  6. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  7. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  8. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  9. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  10. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  11. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  12. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  13. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  14. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  15. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также