САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Минтруда Беларуси разъяснил новую систему расчетов денежных выплат, зарплат и пособий

1 июля в Беларуси произведена деноминация национальной валюты

С 1 июля все базовые выплаты, которые установлены нормативными правовыми актами (в том числе локальными), будут уменьшены в 10 000 раз и будут округляться с учетом двух знаков после запятой. То есть если первая из отбрасываемых цифр (третья цифра после запятой) больше или равна 5, то последняя из сохраняемых цифр (вторая цифра после запятой) увеличивается на единицу; а если меньше – то вторая цифра после запятой не изменяется (цифры после запятой отбрасываются, начиная с последней). 

В Минтруда и соцзащиты Беларуси обратили внимание на то, что при пересчете сдельных расценок количество знаков после запятой определяется нанимателем самостоятельно.

В свою очередь зарплата и ее составляющие, которые отражены в лицевом счете и расчетной ведомости работника в месяцах до 1 июля 2016 года, пересчитываются до двух знаков после запятой.

Произойдут изменения и в пересчете размеров детских пособий, пособий по временной нетрудоспособности и пособий на погребение. Они также подлежат уменьшению в 10 000 раз и округлению величины среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал, бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и средней заработной платы работников в республике за периоды до 1 июля.

Суммы пособий, рассчитанные за период до деноминации, с 1 июля подлежат возврату получателем в деноминированных и округленных денежных единицах. Также вносятся изменения в трудовые договоры (контракты) с работниками, а именно - в технической корректировке указанных в них сумм.

Сегодня, 1 июля, в Беларуси в соответствии с указом президента от 4 ноября прошлого года, была произведена самая крупная в истории Республики деноминация официальной денежной единицы .

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также