САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как российские таможенники задерживают нарушителей из Беларуси

«СВ» беседует с главным государственным таможенным инспектором по связям  с общественностью Владимиром Сафоновым

В этом благородном деле таможенникам помогают специальные мобильные группы. О чем и рассказал «СВ» главный государственный таможенный инспектор по связям  с общественностью Владимир Сафонов. На днях, сообщил он, у смоленских таможенников был богатый «улов» санкционных товаров.

Мобильные группы, в состав которых входили сотрудники Смоленской таможни и ПУ ФСБ России по Смоленской области, обнаружили пять транспортных средств, пытавшихся без товаросопроводительных документов провезти из Беларуси в  Россию землянику, яблоки и томаты общим весом порядка 100 тонн. Со слов водителей, товар следовал в Москву.

Совместный осмотр груза сотрудниками Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установил страну происхождения товара: ей оказалась Польша. В соответствии с действующим законодательством, весь санкционный товар будет уничтожен.

В этом году межведомственные мобильные группы проверили более 52,5 тысячи транспортных средств, 115 из них пытались провести в Россию санкционные товары. Более 750 тонн санкционных товаров, выявленных мобильными группами, было уничтожено.

А в канун Международного дня борьбы с незаконным оборотом наркотиков отличилась служебная собака по кличке «Саби». С ее помощью среди пассажиров дизель-поезда, следовавшего из Беларуси в Россию, сотрудники ОБКН и кинологического отделения Смоленской таможни задержали контрабандиста с приличным количеством марихуаны.

К сожалению, это не первый в этом году случай пресечения таможенниками контрабанды наркотиков. В апреле, взаимодействуя с ГУБК  ФТС России и ЦОТ, они пресекли канал поставки сильнодействующих веществ из Гонконга с использованием международных почтовых отправлений. У получателя груза были изъяты сильнодействующие вещества  весом  более 680 г и стоимостью  свыше 300 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, а именно - контрабанда сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного Союза.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также