САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как российские таможенники задерживают нарушителей из Беларуси

«СВ» беседует с главным государственным таможенным инспектором по связям  с общественностью Владимиром Сафоновым

В этом благородном деле таможенникам помогают специальные мобильные группы. О чем и рассказал «СВ» главный государственный таможенный инспектор по связям  с общественностью Владимир Сафонов. На днях, сообщил он, у смоленских таможенников был богатый «улов» санкционных товаров.

Мобильные группы, в состав которых входили сотрудники Смоленской таможни и ПУ ФСБ России по Смоленской области, обнаружили пять транспортных средств, пытавшихся без товаросопроводительных документов провезти из Беларуси в  Россию землянику, яблоки и томаты общим весом порядка 100 тонн. Со слов водителей, товар следовал в Москву.

Совместный осмотр груза сотрудниками Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установил страну происхождения товара: ей оказалась Польша. В соответствии с действующим законодательством, весь санкционный товар будет уничтожен.

В этом году межведомственные мобильные группы проверили более 52,5 тысячи транспортных средств, 115 из них пытались провести в Россию санкционные товары. Более 750 тонн санкционных товаров, выявленных мобильными группами, было уничтожено.

А в канун Международного дня борьбы с незаконным оборотом наркотиков отличилась служебная собака по кличке «Саби». С ее помощью среди пассажиров дизель-поезда, следовавшего из Беларуси в Россию, сотрудники ОБКН и кинологического отделения Смоленской таможни задержали контрабандиста с приличным количеством марихуаны.

К сожалению, это не первый в этом году случай пресечения таможенниками контрабанды наркотиков. В апреле, взаимодействуя с ГУБК  ФТС России и ЦОТ, они пресекли канал поставки сильнодействующих веществ из Гонконга с использованием международных почтовых отправлений. У получателя груза были изъяты сильнодействующие вещества  весом  более 680 г и стоимостью  свыше 300 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, а именно - контрабанда сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного Союза.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  3. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  4. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  5. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  6. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  7. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  8. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  9. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  10. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  11. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  12. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  13. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  14. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  15. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также