САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ответе за правду

Российские и белорусские общественники хотят запустить совместный патриотический проект

По их мнению, это поможет сохранить правду о Великой Отечественной. Идея прозвучала на «круглом столе» в Минске «Беларусь и Россия: мы в ответе за правду о войне», организованном общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» и белорусским издательским домом «Звязда».

Участники встречи хотят даже создать отдельную организацию. «Воинское» подразделение могут назвать… да хоть и батальоном пропаганды! Методы работы заявляют исключительно мирные, оружие - факты и историческая правда, поле «боя» - интернет и СМИ. Уже идет поиск партнеров среди зарубежных организаций, которые хранят архивы и готовы обмениваться опытом.

«Бессмертный полк России» отыскал наследников фронтовых операторов, у которых сохранились страшные кадры из нацистских концлагерей. Любые попытки оправдать зверства фашистов, «обелить» их преступления общественники готовы оспаривать документами - конкретными приказами о расстреле мирных жителей.

Сохранившиеся свидетельства планируют показать в Европе - организовать там в следующем году российско-белорусские выставки. По задумке, эти мероприятия должны стать настоящей отдушиной для европейцев, которые не хотят носить шинель неофашизма.

- В некоторых СМИ пытаются уравнять Сталина с Гитлером. Выдвигают гипотезу, что войну развязал Советский Союз. Уничтожение памяти идет постоянно, начиная с воинских захоронений и памятников, - считает лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Анатолий Шарков. - Уверен, что совместными усилиями России и Беларуси мы сможем сделать многое во имя правды, рассказанной нашими отцами и дедами, а не той, которую нам преподносят из-за границы.

Спикеры привели немало примеров попыток западных стран умалить роль Советского Союза в победе над фашизмом: уничтожение памятников советским солдатам и воинских захоронений в Польше, отсутствие СССР в числе стран-победителей в берлинском Музее союзников.

- В учебниках некоторых стран на фотографии Сталина, Рузвельта и Черчилля отрезают Верховного главнокомандующего СССР. Американцы утверждают, что они освободили Европу. На Украине выросло поколение с перевернутыми представлениями об истории, - отметил сопредседатель «Бессмертного полка России» Николай Земцов.

Информационная война, а иначе происходящее назвать язык не поворачивается, переходит в острую фазу. Поэтому общественности совместно с государственными институтами необходимо выстраивать более эффективную политику противоборства, считает директор белорусского Государственного музея военной истории Сергей Азаренок.


Беларусь помнит

Когда 9 мая в Москве по Красной площади шли многотысячные колонны «Бессмертного полка», в Минске провели свою памятную акцию.

Традиционно в День Победы в центре белорусской столицы проводилось шествие ветеранов, но в этом году уже совсем стареньких победителей сменила молодежь. В руках они держали портреты Героев Советского Союза - уроженцев Беларуси, которые освобождали страну от нацистов. Многие пришли на акцию «Беларусь помнит» с фотографиями дедов и прадедов, которые сражались за Победу на фронтах и в партизанских отрядах.


В ответе за правду


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также