САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ответе за правду

Российские и белорусские общественники хотят запустить совместный патриотический проект

По их мнению, это поможет сохранить правду о Великой Отечественной. Идея прозвучала на «круглом столе» в Минске «Беларусь и Россия: мы в ответе за правду о войне», организованном общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» и белорусским издательским домом «Звязда».

Участники встречи хотят даже создать отдельную организацию. «Воинское» подразделение могут назвать… да хоть и батальоном пропаганды! Методы работы заявляют исключительно мирные, оружие - факты и историческая правда, поле «боя» - интернет и СМИ. Уже идет поиск партнеров среди зарубежных организаций, которые хранят архивы и готовы обмениваться опытом.

«Бессмертный полк России» отыскал наследников фронтовых операторов, у которых сохранились страшные кадры из нацистских концлагерей. Любые попытки оправдать зверства фашистов, «обелить» их преступления общественники готовы оспаривать документами - конкретными приказами о расстреле мирных жителей.

Сохранившиеся свидетельства планируют показать в Европе - организовать там в следующем году российско-белорусские выставки. По задумке, эти мероприятия должны стать настоящей отдушиной для европейцев, которые не хотят носить шинель неофашизма.

- В некоторых СМИ пытаются уравнять Сталина с Гитлером. Выдвигают гипотезу, что войну развязал Советский Союз. Уничтожение памяти идет постоянно, начиная с воинских захоронений и памятников, - считает лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Анатолий Шарков. - Уверен, что совместными усилиями России и Беларуси мы сможем сделать многое во имя правды, рассказанной нашими отцами и дедами, а не той, которую нам преподносят из-за границы.

Спикеры привели немало примеров попыток западных стран умалить роль Советского Союза в победе над фашизмом: уничтожение памятников советским солдатам и воинских захоронений в Польше, отсутствие СССР в числе стран-победителей в берлинском Музее союзников.

- В учебниках некоторых стран на фотографии Сталина, Рузвельта и Черчилля отрезают Верховного главнокомандующего СССР. Американцы утверждают, что они освободили Европу. На Украине выросло поколение с перевернутыми представлениями об истории, - отметил сопредседатель «Бессмертного полка России» Николай Земцов.

Информационная война, а иначе происходящее назвать язык не поворачивается, переходит в острую фазу. Поэтому общественности совместно с государственными институтами необходимо выстраивать более эффективную политику противоборства, считает директор белорусского Государственного музея военной истории Сергей Азаренок.


Беларусь помнит

Когда 9 мая в Москве по Красной площади шли многотысячные колонны «Бессмертного полка», в Минске провели свою памятную акцию.

Традиционно в День Победы в центре белорусской столицы проводилось шествие ветеранов, но в этом году уже совсем стареньких победителей сменила молодежь. В руках они держали портреты Героев Советского Союза - уроженцев Беларуси, которые освобождали страну от нацистов. Многие пришли на акцию «Беларусь помнит» с фотографиями дедов и прадедов, которые сражались за Победу на фронтах и в партизанских отрядах.


В ответе за правду


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также