САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Совет строгого режима

Страны СНГ будут вместе создавать рабочие места для заключенных и обучать персонал колоний

В Москве прошло первое заседание Совета руководителей пенитенциарных служб. Совет был создан еще в прошлом году. 16 октября в поселке Бурабай, что в Казахстане, свои подписи под договором об учреждении нового органа поставили президенты государств Содружества.

За это время три страны успели документ ратифицировать - это Россия, Беларусь и Кыргызстан. Позвали на встречу и представителей государств, которые подписали договор, но пока не провели его через свои парламенты: Казахстан, Армения, Таджикистан.

Поскольку Совет только начинает работать, собравшимся нужно было определиться с организационными вопросами, в первую очередь выбрать председателя. По предложению Беларуси им стал директор ФСИН России Геннадий Корниенко. Сопредседателем выбран представитель Беларуси.

- Считаю, что главное, над чем нам предстоит работать в рамках совета, это обмен опытом. Ведь если не будет такого общения, не будет и развития, движения вперед, - отметил Геннадий Корниенко. - Важный аспект - гармонизация законодательной базы, ведь в каждом государстве свои особенности. Мы можем и будем предлагать законодателям те или иные новшества.

Совету предстоит определить направления международного взаимодействия в сфере исполнения наказаний. По ним разработают целевые программы: работа для заключенных, подготовка квалифицированных кадров для учреждений исправительной системы, новейшие охранные системы и так далее.

В ноябре 2013 года стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между ФСИН России и Департаментом исполнения наказаний МВД Беларуси.

- Мы проводим серьезную работу по обмену опытом как на уровне центральных аппаратов, так и на уровне регионов, - рассказал начальник Департамента Сергей Дорошко. - Это уже сказывается в лучшую сторону на условиях содержания осужденных.

В качестве примера привели воспитательную колонию в Бобруйске. Она единственная в республике, где содержатся подростки. Сотрудники колонии проходили стажировку в России, с обменом приезжали специалисты из российских регионов. Теперь колония - одно из лучших учреждений не только в Беларуси, но и во всем СНГ. Здесь работает реабилитационный центр, филиал средней школы, театральная группа - получше, чем в некоторых интернатах.

А еще в Бобруйске действует уникальная система самоуправления заключенных. В каждом отряде образовывают секции, выбирают председателя - так проще отстаивать свои права и следить за порядком. Этот опыт уже изучают в нескольких российских колониях для несовершеннолетних.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также