САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Совет строгого режима

Страны СНГ будут вместе создавать рабочие места для заключенных и обучать персонал колоний

В Москве прошло первое заседание Совета руководителей пенитенциарных служб. Совет был создан еще в прошлом году. 16 октября в поселке Бурабай, что в Казахстане, свои подписи под договором об учреждении нового органа поставили президенты государств Содружества.

За это время три страны успели документ ратифицировать - это Россия, Беларусь и Кыргызстан. Позвали на встречу и представителей государств, которые подписали договор, но пока не провели его через свои парламенты: Казахстан, Армения, Таджикистан.

Поскольку Совет только начинает работать, собравшимся нужно было определиться с организационными вопросами, в первую очередь выбрать председателя. По предложению Беларуси им стал директор ФСИН России Геннадий Корниенко. Сопредседателем выбран представитель Беларуси.

- Считаю, что главное, над чем нам предстоит работать в рамках совета, это обмен опытом. Ведь если не будет такого общения, не будет и развития, движения вперед, - отметил Геннадий Корниенко. - Важный аспект - гармонизация законодательной базы, ведь в каждом государстве свои особенности. Мы можем и будем предлагать законодателям те или иные новшества.

Совету предстоит определить направления международного взаимодействия в сфере исполнения наказаний. По ним разработают целевые программы: работа для заключенных, подготовка квалифицированных кадров для учреждений исправительной системы, новейшие охранные системы и так далее.

В ноябре 2013 года стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между ФСИН России и Департаментом исполнения наказаний МВД Беларуси.

- Мы проводим серьезную работу по обмену опытом как на уровне центральных аппаратов, так и на уровне регионов, - рассказал начальник Департамента Сергей Дорошко. - Это уже сказывается в лучшую сторону на условиях содержания осужденных.

В качестве примера привели воспитательную колонию в Бобруйске. Она единственная в республике, где содержатся подростки. Сотрудники колонии проходили стажировку в России, с обменом приезжали специалисты из российских регионов. Теперь колония - одно из лучших учреждений не только в Беларуси, но и во всем СНГ. Здесь работает реабилитационный центр, филиал средней школы, театральная группа - получше, чем в некоторых интернатах.

А еще в Бобруйске действует уникальная система самоуправления заключенных. В каждом отряде образовывают секции, выбирают председателя - так проще отстаивать свои права и следить за порядком. Этот опыт уже изучают в нескольких российских колониях для несовершеннолетних.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также