САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У нас появится единый банк вакансий

В рамках Третьего форума регионов отдельную секцию посвятили проблемам в сфере трудовых отношений и соцзащиты

- Вопрос общего рынка труда Беларуси и России стоит на повестке дня практически со времени создания Союзного государства, - напомнил начальник Управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун. - Аналогичные технологии производства, отсутствие языкового барьера, упрощенный порядок трудоустройства - все это делает российский рынок привлекательным для белорусов и белорусский - для россиян.

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина и первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко пришли к выводу, что ведомствам двух стран нужно рассмотреть возможность объединения баз вакансий двух стран.

- Официальный портал о вакансиях в России содержит более 1,4 миллиона свободных рабочих мест, в том числе 204 тысячи - с предоставлением жилья, - констатировал Алексей Вовченко.

- Аналогичный банк данных имеется и в Беларуси, - сказала Марианна Щеткина. - Следует проработать вопрос интеграции двух баз, чтобы у людей было больше возможностей для трудоустройства.

Олег Токун напомнил, что граждане Союзного государства имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени. Двусторонние соглашения охватывают смежные с рынком труда отрасли, в том числе услуги в сфере здравоохранения и образования.

Замдиректора Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты России Олег Губарев проинформировал, что более 16,2 тысячи уведомлений о заключении трудовых контрактов с белорусами поступило за январь-апрель этого года в российскую миграционную службу.

- Информирование о приеме на работу иностранных граждан помогает принимать меры против недобросовестных работодателей, - сказал Губарев.

Начальник Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты РБ Наталья Мурашкевич отметила, что союзные соглашения в сфере пенсионного обеспечения очень востребованы:

- Каждое государство выплачивает часть пенсии за стаж, отработанный на ее территории. Пенсию за союзный стаж финансирует страна проживания пенсионера.

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Союзный парламент на своих сессиях постоянно рассматривает вопросы, касающиеся равных прав граждан СГ. Например, недавно мы столкнулись с правовой коллизией, когда белорусские шоферы в России могли потерять работу из-за того, что их водительские удостоверения перестали действовать на территории РФ. Законодателям оперативно пришлось вносить изменения в нормативные акты. Парламентарии также смогли добиться отмены экзаменов по русскому языку для белорусов, получающих гражданство РФ.

Выявлена и другая проблема. Если белорус работает в России по договору меньше шести месяцев, то он будет платить налог не 13 процентов, а все тридцать. Это бьет по сезонным рабочим, студотрядовцам. Мы намерены устранить это противоречие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также