САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Непросто такую задачу решить - цифры в гимн переложить

В минской школе учителя и ученики хором поют песню, которую специально для них сочинила обычная верстальщица из Крыма

Автор песни родом из Беларуси, но сейчас живет в Симферополе. Маргарита Иванова, хоть гимны больше и не сочиняет, с текстами работает каждый день - она верстальщица

Гимназия № 22 (до 2006 года была под номером 171) гордится не только одаренными учениками, но и своим официальным гимном. Его вот уже
13 лет разучивают все школяры.

Автор песни родом из Беларуси, но сейчас живет в Симферополе. Маргарита Иванова, хоть гимны больше и не сочиняет, с текстами работает каждый день - она верстальщица.

- Родилась и выросла я в Минске. Вышла замуж за военного, пришлось поколесить по Союзу, - рассказала «СВ» Маргарита. - Осели в Крыму. Но душа все равно тянула на родину. В гости к родителям приезжала каждый год.

В один из таких визитов позвонила учительница ее племянника-первоклашки:

- Говорят, вы хорошо стихи сочиняете. А нашей школе гимн нужен!

С НАМИ ЗАПЕВАЙ!

В белорусской столице живем,
Здесь дорогою знаний идем.
Чтоб оставить свой след на земле,
Свою жизнь посвящаем тебе.
Припев:
Оазис знаний и добра,
Сюда звонок зовет с утра.
Мы все избрали путь один -
Гимназия 171.
Чудеса пусть магистры творят,
Гимназисты мечты воплотят.
Мы постигнем науку побед,
Вместе будем хранимы от бед.
Припев.
Мы прославим тебя на века,
Хоть дорога вперед нелегка.
Нам надежду и веру пошлет
День рожденья -
        двухтысячный год.
Припев.


Выдал тетку тот самый племяшка. Похвастался на уроке, что ее публикуют разные издания, и даже книга есть. (Сборник стихов о Крыме «Искусство риторики». - Ред.) «Зачем таланту пропадать?» - решили педагоги.

- Всю жизнь пишу стихи о Крыме, любви, философствую, - улыбается Маргарита. - Упрямиться не стала. Ведь я никогда раньше гимны не придумывала.

Задание оказалось непростым.

- В тексте обязательно нужно было увязать номер учебного заведения и год открытия. В рифму вставить эти два числа, 171 и 2000, было настоящим мучением, - призналась сочинительница.

Старания жительницы далекого Симферополя гимназисты оценили - все знают эти стихи наизусть и часто напевают себе под нос. И еще гордятся: у других нет, а у нас есть. Гимн. Свой. Самый настоящий!

Учителя говорят, что у самых впечатлительных деток даже слезы на глаза наворачиваются, когда они слушают его на линейках.

С 2006 года учебному заведению присвоили новый номер - 22. Но текст гимна решили не менять.

Может, и не стала бы школьная песня такой популярной, если бы не музыка, что за душу берет. Ее сочинил к стихам один из выпускников - Алексей Беркутов. Гимназию он окончил пятнадцать лет назад. Известен как победитель олимпиад по математике и физике. Но еще во время учебы увлекся музыкой. Сейчас работает организатором творческих вечеров.

- В первые годы наш гимн исполняли по утрам. Чередовали его через день с гимном Беларуси, - говорит учительница математики минской гимназии № 22 Алла Симакова. - Сейчас включаем абсолютно на все торжества, на первый звонок и на выпускной. И в этот раз на последний звонок его пели ребята.

Строки гимна встречают каждого входящего - на стенде в фойе. Вот только под стихами указано имя не верстальщицы Маргариты, а ее племянника. Тетя за ошибку не переживает. Лишь бы людям нравилась эта песня, прославляющая одну из ведущих гимназий республики.


Анастасия КУРДЮКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также