САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пуля на колесах

В Минске 11 июня стартует уникальное авторалли. Местные умельцы вернули к жизни легендарный гоночный раритет и участвуют на нем в соревнованиях

Еще недавно этот красавец валялся у забора грудой ржавого железа

- Ух ты, обалдеть! - восхищенно выдохнул мой приятель, большой дока в автотехнике, с которым мы заглянули недавно на выставку раритетных автомобилей в московских «Сокольниках». - Никогда не встречал такого красавца.

МЕТАЛЛОЛОМ В МЕШКАХ ИЗ-ПОД КАРТОШКИ

Посмотрев в ту же сторону, я невольно остановился, вскинув брови восторженным домиком. Так мы и застыли двумя очарованными столбиками. Глаза приклеились намертво к четырехколесному экспонату с белорусскими номерами.

Перед нами, выставив напоказ свой породистый экстерьер, серебрился капотом легендарный спортивный Jaguar E-type первой серии. Одна из самых быстрых машин своего времени. Пуля на колесах. И вожделенная мечта многих знаменитостей. Именно на таком авто любил гонять один из лучших футболистов в истории мирового футбола североирландец Джордж Бест, а уж он-то знал толк в тачках.

Едва появившись на свет, E-type мгновенно стал таким же символом шестидесятых, как «Битлз» или мини-юбка. Даже Энцо Феррари, недолюбливавший английские машины, назвал «Е» самым красивым спортивным автомобилем мира. Его стихия - скорость. Разгон до сотни - менее семи секунд. На гоночных трассах в Европе ему не было равных. Несколько лет подряд в середине шестидесятых авто этой марки побеждали в суточных ралли в Ле-Мане, самых престижных соревнованиях спорткаров.

- Наш аппарат там тоже гонялся однажды, в призы, правда, не попал, но сам факт… - с гордостью рассказывает Эдуард Аксенчик, участник минского автоклуба «Машына времени». Руками умельцев этого клуба Jaguar, красовавшийся в «Сокольниках», в буквальном смысле обрел вторую жизнь. Воскрес из кучи ржавого лома, привезенного в Минск из Москвы в мешках из-под картошки. История захватывающая, местами грустная, зато со счастливым концом.

Справка

Годы выпуска - 1961 - 1974
Д/Ш/В - 4,45 м/1,66 м/1,2 м
Клиренс - 14 см
Максимальная скорость - 250 км/ч
Разгоняется до 100 км/ч за 6,9 секунды
Владельцами машины были знаменитости - Брижит Бардо, Тони Кертис, Стив Маккуин



«МАШИНИСТЫ»

Московские коллеги минских «машынистов», к которым Jaguar попал изначально на реставрацию, взялись за дело с пионерским задором. Разобрали машину на части, сняли движок, колеса, пескоструйкой ободрали краску с корпуса. После чего запал иссяк. Машину в раскуроченном виде сложили кучкой у забора, где она лежала несколько лет, покрываясь ржавчиной.

В таком непотребном виде Jaguar и оказался в Минске.

- Зрелище, конечно, было то еще. Некоторые детали вообще пропали. Пришлось делать заново и заказывать в Англии, - вспоминает другой участник клуба «Машына времени» Николай Демидов. - В основном старались по максимуму спасти оригинал. Новоделка - другой совсем мотив. Ценится - настоящее, родное.

Минчане перелопатили кучу специальной литературы, вплоть до заводских каталогов из Ковентри шестидесятых годов. Каждый болтик, каждая гравийка прошли через их руки. Хромированные детали возили на реставрацию в Волгоград. Намучились с капотом. Он состоит из восьми частей. И каждая была во вмятинах. Новый такой же капот стоит порядка десяти тысяч фунтов. Плюс - доставка, растаможка. Дорого и неинтересно. Решили восстанавливать тот, который был.

Пуля на колесах

Воскресившие "дедушку" Эдуард Аксенчик (справа) и Николай Демидов

ДО ПОСЛЕДНЕГО БОЛТИКА

- Работали по большей части вручную, - добавляет Эдуард Аксенчик. - Раз десять капот собирали, подгоняли, опять разбирали. Там почти две сотни болтиков. Закручивать, откручивать - с ума сойти. И все это аккуратненько, чтобы, не дай Бог, резьбу не сорвать, болты-то ведь английские, родные.

Сердце машины - мотор. Без него, как без воды, ни туды и ни сюда. Двигатель Jaguar - шедевр, когда живой, ухоженный. «Машынистам» пришлось иметь дело с убитым напрочь вариантом.

- Заклиненный. Свечи откручены. Впечатление было такое, будто в него напустили воды и бросили ржаветь, - продолжает Эдуард Аксенчик. - Поршень удалось сдвинуть, только залив специальную жидкость. Работали, как ювелиры. Опускали внутрь микрокамеру с лампочкой, смотрели чего там и как. И только затем начинали делать.

Работа по реставрации, точнее - реинкарнации гоночного шедевра заняла полтора года. Каждый день. Без выходных. Зато результат - потрясает. Из кучи ржавого хлама - настоящая конфетка.


Старичок E-type утрет бампер крутым юнцам

Сев на переднее сиденье, Эдуард врубает газ - песня! Движок исполняет мелодию, как филигранно настроенный музыкальный инструмент. На трассе же он просто зверь. Легко разгоняет машину до сотни миль в час. Помолодевший старичок утрет бампер любому навороченному юнцу.

В компании заслуженных сверстников он и сегодня вне конкуренции. Ежегодно в Беларуси проводится международное олдтаймер ралли с участием ретро-автомобилей. И Jaguar E-type - неизменно в числе призеров. Глядя, с какой стремительной жадностью серебристый хищник пожирает покрышками километры асфальта, кто поверит, что когда-то он приехал в Минск разложенный по частям в мешках из-под картошки.



ИХ НЕ ДОГОНЯТ НИ ГАИ, НИ ВРЕМЕНА


В начале июня старинные автомобили можно будет увидеть своими глазами.

По дорогам Беларуси пройдет традиционное олдтаймер ралли, в котором примет участие и восстановленный умельцами «Машыны времени» «Ягуар». Гонка стартует 11 июня у Дворца республики в Минске. Заявки на участие подали более пятидесяти экипажей из Беларуси, России, Латвии, Польши.

Не менее крутое событие состоится в России - «Ретрофил-Селигер». Кавалькада стартует 2 июля в 11 часов с центральной площади Твери. Как ожидается, испытать все прелестями российских дорог отважатся не меньше семидесяти экипажей на машинах отечественного и зарубежного производства. Возраст автомобилей должен быть не меньше сорока лет. Победит тот, кто точнее пройдет маршрут. Организаторы приглашают семейные экипажи с детьми – для них придумали специальные задания и заготовили необычные призы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также