САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На «фанере» в тыл врага

На бесшумном «кукурузнике» По-2 летали легендарные «ночные ведьмы»

Галина Докутович - ас ночного неба


Созданный знаменитым конструктором Николаем Поликарповым как «крылатая парта» для курсантов школ ВВС, с началом войны По-2 был призван в действующую армию. Предельно простой в управлении, «кукурузник» прощал ошибки в пилотировании даже неопытным летунам.

Небольшая скорость полета - чуть больше 100 км/ч - делала «рус фанер» крайне неудобной целью для немецких истребителей. Они просто проскакивали мимо тихоходного, но верткого биплана, но сами сбросить скорость не могли, рискуя кувырнуться в штопор.

Уникальный воздушный универсал, По-2 тянул фронтовую лямку во многих ипостасях сразу - артиллерийский корректировщик, связной самолет, перевозчик тяжелораненых, партизанский разведчик. И коронная роль - ночной бомбардировщик. В кромешной темноте, когда его крылатые собратья сидели на приколе, для По-2 начиналась самая работа. Загружался фугасными бомбами и - вперед.



Борис Вдовенко/РИА Новости

На «мягких лапах», приглушив моторы, летчики-ночники подкрадывалась неслышимые и невидимые к вражеским позициям и на бреющем полете метко сгружали смертоносный груз на педантично спавших немцев. И так же тихо растворялись в ночи.

На По-2 сражалось более сотни бомбардировочных полков. Из них женским был только один. Но именно ему - уж так получилось - досталась вся слава. 46-й Таманский гвардейский ночной бомбардировочный полк бил врага под Сталинградом и на Кавказе, освобождал Новороссийск и Севастополь, участвовал в операции «Багратион», войну закончил на Одере.

Одним из штурманов славного полка была уроженка Гомеля Галина Докутович. Судьба хранила Галю в воздухе, беда случилась на земле. Вернувшись из очередного вылета, она перед новым полетом прилегла отдохнуть рядом с самолетом прямо на травку. И грузовик, везший к самолету бомбы, ее не заметил. Ночь… Повреждение позвоночника. Пять месяцев госпиталя. Долечиваться ее направили в санаторий, откуда летчица просто сбежала.

«К черту, к черту санаторий! Мне стыдно, что я живу здесь в праздности, когда идет война», - запишет она в своем дневнике. И вернулась в полк.

Погибла 1 августа 1943 года. К тому моменту на ее счету было свыше 120 боевых вылетов.

Егор Родионов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также