САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Встречу на Эльбе спас кусок марли с аптечной зеленкой

Первым руку американского солдата в апреле 1945-го пожал белорус Александр Сильвашко

7 мая 1945 года увидел свет уникальный номер журнала «Лайф». На обложке - стоят, обнявшись, два лейтенанта, советский и американский. Будущий известный нейрохирург, а тогда лейтенант
Уильям Робертсон. И будущий учитель истории, затем директор сельской школы в Клецком районе под Минском, а тогда лейтенант, командир взвода автоматчиков Александр Сильвашко. Это рукопожатие и вошло в историю, как первая встреча советских и американских солдат.

КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ

Они встретились 25 апреля 1945 года в районе города Торгау на Эльбе. Накануне на восточный берег реки вышли войска 1-го Украинского фронта. На западном вскоре появились подразделения Первой американской армии.

Чтобы избежать эксцессов, союзники заранее договорились об условных сигналах. Серия красных ракет с нашей стороны, зеленых - с американской.

Робертсон с двумя сержантами на джипе отправился в разведку, имея строгий приказ Эльбу не пересекать. В Торгау никаких немецких войск не обнаружил, но на другом берегу реки разглядел солдат в незнакомой форме. Условленных зеленых ракет с собой не оказалось - то ли забыл, то ли потерялись в дороге. Но будущее светило медицины не растерялся. Вышиб ногой дверь в аптеку, нашел там кусок марли, зеленкой нарисовал на нем некое подобие американского флага. После чего взбежал на верхний этаж дома и, высунувшись из окна, стал им махать. Бывшие с ним сержанты кричали и размахивали руками, стоя на берегу. Все это едва не закончилось для американцев плачевно.

Не очень понимая, кто с ним пытается вступить в переговоры, Сильвашко выстрелил условленной красной ракетой. Должного ответа не последовало.

- Я увидел в бинокль на том берегу людей в незнакомой форме, которые махали непонятным флагом. На ракету они не ответили. Подумал, что это провокация переодетых фрицев. Связался по рации с командиром артиллерийской батареи и попросил швырнуть им туда парочку «огурцов» на всякий случай, - вспоминал позднее Александр Сильвашко.

«ОГУРЦЫ» ПРИЛЕТЕЛИ

Никого из американцев, к счастью, не задело.

- Раша! Америка! - продолжал кричать Робертсон, размахивая своим сигнальным флажком.
- Кажись, американцы, товарищ лейтенант? - почесывая затылок, предположил стоявший рядом с Сильвашко сержант его взвода.

Робертсон тем временем уже перебирался через реку по фермам разрушенного моста. Навстречу ему с восточного берега стал перелезать Александр Сильвашко.

Советский и американский лейтенант встретились на середине моста. Разрушенные фермы опускались вниз, образуя своеобразную галочку, как шутил Робертсон, похожую на английскую букву V - Виктори. Символ Победы.

Пожав друг другу руки, лейтенанты отправились докладывать каждый своему начальству. При этом Робертсон пригласил своего советского боевого коллегу в американский штаб. О встрече с союзниками Сильвашко доложил командиру батальона капитану Василию Нэдэ, тот - заместителю командира полка майору Николаю Ларионову. Прихватив с собой парторга, они вчетвером переправились на западный берег, где их уже ждали американцы.

ЖИВЫМИ НЕ СДАВАТЬСЯ

Встретившись вновь, Сильвашко и Робертсон крепко обнялись - этот момент и запечатлел примчавшийся из штаба американской дивизии репортер журнала «Лайф». Снимок впоследствии облетел всю планету, как символ общей Победы союзников по антигитлеровской коалиции.

- До американского штаба было километров пятнадцать. В дороге майор Ларионов начал нервничать. Разрешения на поездку к союзникам нам никто не давал. Попросил остановить машину, отозвал нас в сторону и сказал: «Если американцы везут нас к себе в качестве языков, будем драться до последнего!» Но все его страхи оказались напрасными, - вспоминал Александр Сильвашко.

А вот Робертсон едва не влип. «Ты полез не в свое дело, парень! У тебя был приказ не соваться через Эльбу», - зарычал на него командир 69-й пехотной дивизии генерал Рейнхарт. И посадил его под арест. О скандальной встрече сообщили главнокомандующему союзников Дуайту Эйзенхауэру. А он приказал... немедленно освободить Робертсона и повысить его в звании.

- Американский банкет в нашу честь был исключительно шикарный. Вино. Коньяк. Виски. Отмечали всю ночь. На рассвете двинулись обратно на тринадцати виллисах. С нами поехал и американский генерал Рейнхарт. На восточном берегу Эльбы союзников встречало уже все командование нашей армии, - вспоминал Александр Сильвашко.

МНОГО ЛЕТ СПУСТЯ: «Хелоу, Саша»
После войны два героя встречались еще два раза.

В мае 1975 года советский Комитет ветеранов войны пригласил Уильяма Робертсона в Москву на 30-летие Победы. Профессор Калифорнийского института, владелец частной клиники, он остолбенел, когда, выйдя на улицу Горького из гостиницы «Интурист», нос к носу столкнулся с… Александром Сильвашко. Конечно, встреча была не случайной. Организаторы таким образом приготовили ветеранам сюрприз.

В другой раз они обнялись на 40-летии Победы уже в Торгау. Как и в апреле 1945-го, Сильвашко шел по восстановленному мосту через Эльбу с восточного берега, Робертсон - с западного, и встретились на середине реки. Это была их последняя встреча.

Робертсон умер в 1999 году. Александр Сильвашко, почетный гражданин города Торгау, пережил своего американского друга на одиннадцать лет. Он похоронен под Минском на Михановичском кладбище.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также