САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Встречу на Эльбе спас кусок марли с аптечной зеленкой

Первым руку американского солдата в апреле 1945-го пожал белорус Александр Сильвашко

7 мая 1945 года увидел свет уникальный номер журнала «Лайф». На обложке - стоят, обнявшись, два лейтенанта, советский и американский. Будущий известный нейрохирург, а тогда лейтенант
Уильям Робертсон. И будущий учитель истории, затем директор сельской школы в Клецком районе под Минском, а тогда лейтенант, командир взвода автоматчиков Александр Сильвашко. Это рукопожатие и вошло в историю, как первая встреча советских и американских солдат.

КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ

Они встретились 25 апреля 1945 года в районе города Торгау на Эльбе. Накануне на восточный берег реки вышли войска 1-го Украинского фронта. На западном вскоре появились подразделения Первой американской армии.

Чтобы избежать эксцессов, союзники заранее договорились об условных сигналах. Серия красных ракет с нашей стороны, зеленых - с американской.

Робертсон с двумя сержантами на джипе отправился в разведку, имея строгий приказ Эльбу не пересекать. В Торгау никаких немецких войск не обнаружил, но на другом берегу реки разглядел солдат в незнакомой форме. Условленных зеленых ракет с собой не оказалось - то ли забыл, то ли потерялись в дороге. Но будущее светило медицины не растерялся. Вышиб ногой дверь в аптеку, нашел там кусок марли, зеленкой нарисовал на нем некое подобие американского флага. После чего взбежал на верхний этаж дома и, высунувшись из окна, стал им махать. Бывшие с ним сержанты кричали и размахивали руками, стоя на берегу. Все это едва не закончилось для американцев плачевно.

Не очень понимая, кто с ним пытается вступить в переговоры, Сильвашко выстрелил условленной красной ракетой. Должного ответа не последовало.

- Я увидел в бинокль на том берегу людей в незнакомой форме, которые махали непонятным флагом. На ракету они не ответили. Подумал, что это провокация переодетых фрицев. Связался по рации с командиром артиллерийской батареи и попросил швырнуть им туда парочку «огурцов» на всякий случай, - вспоминал позднее Александр Сильвашко.

«ОГУРЦЫ» ПРИЛЕТЕЛИ

Никого из американцев, к счастью, не задело.

- Раша! Америка! - продолжал кричать Робертсон, размахивая своим сигнальным флажком.
- Кажись, американцы, товарищ лейтенант? - почесывая затылок, предположил стоявший рядом с Сильвашко сержант его взвода.

Робертсон тем временем уже перебирался через реку по фермам разрушенного моста. Навстречу ему с восточного берега стал перелезать Александр Сильвашко.

Советский и американский лейтенант встретились на середине моста. Разрушенные фермы опускались вниз, образуя своеобразную галочку, как шутил Робертсон, похожую на английскую букву V - Виктори. Символ Победы.

Пожав друг другу руки, лейтенанты отправились докладывать каждый своему начальству. При этом Робертсон пригласил своего советского боевого коллегу в американский штаб. О встрече с союзниками Сильвашко доложил командиру батальона капитану Василию Нэдэ, тот - заместителю командира полка майору Николаю Ларионову. Прихватив с собой парторга, они вчетвером переправились на западный берег, где их уже ждали американцы.

ЖИВЫМИ НЕ СДАВАТЬСЯ

Встретившись вновь, Сильвашко и Робертсон крепко обнялись - этот момент и запечатлел примчавшийся из штаба американской дивизии репортер журнала «Лайф». Снимок впоследствии облетел всю планету, как символ общей Победы союзников по антигитлеровской коалиции.

- До американского штаба было километров пятнадцать. В дороге майор Ларионов начал нервничать. Разрешения на поездку к союзникам нам никто не давал. Попросил остановить машину, отозвал нас в сторону и сказал: «Если американцы везут нас к себе в качестве языков, будем драться до последнего!» Но все его страхи оказались напрасными, - вспоминал Александр Сильвашко.

А вот Робертсон едва не влип. «Ты полез не в свое дело, парень! У тебя был приказ не соваться через Эльбу», - зарычал на него командир 69-й пехотной дивизии генерал Рейнхарт. И посадил его под арест. О скандальной встрече сообщили главнокомандующему союзников Дуайту Эйзенхауэру. А он приказал... немедленно освободить Робертсона и повысить его в звании.

- Американский банкет в нашу честь был исключительно шикарный. Вино. Коньяк. Виски. Отмечали всю ночь. На рассвете двинулись обратно на тринадцати виллисах. С нами поехал и американский генерал Рейнхарт. На восточном берегу Эльбы союзников встречало уже все командование нашей армии, - вспоминал Александр Сильвашко.

МНОГО ЛЕТ СПУСТЯ: «Хелоу, Саша»
После войны два героя встречались еще два раза.

В мае 1975 года советский Комитет ветеранов войны пригласил Уильяма Робертсона в Москву на 30-летие Победы. Профессор Калифорнийского института, владелец частной клиники, он остолбенел, когда, выйдя на улицу Горького из гостиницы «Интурист», нос к носу столкнулся с… Александром Сильвашко. Конечно, встреча была не случайной. Организаторы таким образом приготовили ветеранам сюрприз.

В другой раз они обнялись на 40-летии Победы уже в Торгау. Как и в апреле 1945-го, Сильвашко шел по восстановленному мосту через Эльбу с восточного берега, Робертсон - с западного, и встретились на середине реки. Это была их последняя встреча.

Робертсон умер в 1999 году. Александр Сильвашко, почетный гражданин города Торгау, пережил своего американского друга на одиннадцать лет. Он похоронен под Минском на Михановичском кладбище.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также