САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бессмертный полк» шагает по планете

Масштабная акция продолжает покорять города и страны

В полку прибыло! Вместе с отцами и прадедами победным строем идут дети. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Эта идея витала в воздухе много лет, но реализовать ее так масштабно и серьезно удалось только четыре года назад. В мае 2012-го несколько телевизионщиков из Томска решили, что именно так можно сохранить память о защищавших Родину дедах и прадедах: 9 Мая выйти с их портретами на главную улицу города.

«Бессмертный полк» шагает по планете

Фото: Сергей Кузнецов/ РИА Новости

- То, что полк стал настолько популярным, - заслуга провинциальных журналистов. Но не стоит думать, что это новая идея. Авторство принадлежит не нам, - рассказал один из инициаторов «Бессмертного полка» Сергей Лапенков. - В 1985 году в Соликамске проходила похожая акция: в День Победы люди выходили на улицы города с портретами своих родственников. Еще знаю, что несколько лет назад жители Железногорска в Красноярском крае приносили фотографии фронтовиков к Вечному огню.

В первой акции участвовали 120 человек. В последующие годы к памятному шествию присоединилась практически вся Россия и другие государства: США, Канада, Великобритания, Франция… Сегодня координаторы полка находятся в 1,2 тысячи городах и селах. В этом году в шествии будут участвовать 39 стран. Среди европейских городов, которые впервые присоединятся к «Бессмертному полку», - Антверпен, Венеция, Лондон, Пекин, Юрмала.

Но все же наиболее масштабные шествия будут в России. Самые многочисленные полки - в Москве (почти полмиллиона человек) и Петербурге (около двухсот тысяч). Сайт народной летописи, на котором любой желающий может разместить фотографию своего родственника и рассказ о нем, уже собрал больше 312 тысяч историй.

«Бессмертный полк» шагает по планете

В памятном шествии с удовольствием участвуют не только россияне, но и зарубежные гости, чьи родственники погибли во время Второй мировой. Фото: Владимир Велнгуриин/ kpmedia.ru

- В прошлом году почти во всех регионах нашей страны проводили «Бессмертный полк». Поэтому не могу сказать, что какой-то большой российский город впервые проведет акцию. Наша география расширяется благодаря районным центрам, поселкам, деревням, - рассказал «СВ» сопредседатель движения Николай Земцов.

  • В Москве сбор участников начнется после парада Победы на Красной площади. Маршрут колонны останется прежним - акция стартует в 15.00 от станции метро «Динамо». Портреты героев-фронтовиков пронесут от Ленинградского проспекта до Красной площади. Финальной точкой станет Васильевский спуск. При этом организаторы предупреждают: приезжать лучше заранее. На полпути присоединиться к колонне едва ли получится - большинство центральных станций метро («Охотный Ряд», «Площадь Революции», «Театральная», «Лубянка») закроют.

    Акция пройдет под песни военных лет.

    - Это праздник. Мы не оплакиваем погибших, мы чтим героев. Поэтому обратились к москвичам, ко всем, кто готов аккомпанировать, с просьбой принести музыкальные инструменты, - пояснили организаторы.
  • В Петербурге все начнется, как и в столице, в 15.00. Колонна пройдет от Суворовского проспекта к площади Александра Невского. Планируется, что в шествии будут участвовать около пятисот ветеранов - героев праздника провезут по Нев-скому проспекту в открытых ретро-автомобилях.
Как попасть в его ряды

Предварительной регистрации не требуется. Достаточно прийти на место сбора с портретом родственника-фронтовика.

Время и место начала акции в вашем городе можно узнать на официальном сайте «Бессмертного полка» moypolk.ru.

Там же есть подробная информация о том, как изготовить транспарант. В разделе «Информбюро. Новости региона» указаны все пункты, где можно заказать портрет по самой низкой цене. Задать дополнительные вопросы можно координатору акции в вашем городе. Все телефоны есть в разделе «Контакты. Штаб».

Для тех, у кого нет возможности поучаствовать в шествии, организаторы предусмотрели еще один вариант: разместить информацию о своем солдате онлайн. Для этого надо сначала пройти регистрацию, затем кликнуть на ссылки «Рассказать свою историю» или «Запиши деда в полк».

  • В Беларуси об акции знают многие. Но официально «Бессмертный полк» проводится только в Бресте - городе, где проходило одно из первых сражений Великой Отечественной войны.

    - Идею мы подсмотрели у россиян: связались с теми, кто устраивал первый «Бессмертный полк» в Томске, потом ездили в Москву на заседание координационного совета, - рассказал «СВ» один из организаторов акции Денис Селивоник. - Официально зарегистрировались и в 2014 году вышли на улицы города. Тогда было лишь триста человек. Но с тех пор полку прибыло - в прошлом году пришли полторы тысячи белорусов. На этот раз ожидаем еще больше.
«Бессмертный полк» шагает по планете

В Бресте все начнется в 10 утра в сквере Пограничников, на пересечении улицы Ленина и проспекта Машерова. Колонна пройдет до мемориального комплекса «Брестская крепость - герой». Фото: Александр Шульга

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  8. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  9. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  10. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  11. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  12. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  13. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  14. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  15. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также