САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встретились однополчане… на курорте

С 2003 по 2015 год на лечение в лучшие российские и белорусские санатории съездили восемь тысяч ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица

Не стареют душой фронтовики! Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

Союзный бюджет направил на это около двухсот миллионов рублей. В этом году на оздоровление ветеранов выделен 21 миллион рублей. Путевки на три недели в санатории получат 605 ветеранов, 120 из них - уже этой весной.

27 апреля состоялся заезд группы фронтовиков в санаторий «Карачарово» в Тверской области, 3 мая - в «Сосновый бор» под Минском. 11 мая ветераны прибудут в здравницу «Чабарок» в Брестской области и 13 мая - в подмосковный лечебный центр «Переделкино».

Администрации регионов организованной группой сажают их в самолет. На месте ветеранов встречают автобусы от санатория. В салоне обязательно ждет врач - ведь возраст у отдыхающих зачастую приближается к сотне лет, длительные переезды даются нелегко.

Делая выбор между санаториями, Постоянный Комитет Союзного государства руководствуется не только ценовой доступностью путевки. Просто койка в комнате и каша на завтрак - это отметается сразу. Все должно быть по высшему разряду - и лечение, и развлечения. Все участники конкурса обязаны разработать специальные программы для своих гостей по тематике Великой Победы и Союзного государства.

Для пожилых людей особенно важно общение. Нередко бывает, что вместо лечебных процедур они просят организовать... танцплощадку: «Так хочется покружиться в вальсе». Им охотно идут на встречу. Также по их просьбе устраивают экскурсии к военным мемориалам, вывозят на места боевых сражений.

Ветераны возвращаются домой другими людьми. Иногда не одни. Известны случаи, когда в здравницах создавались семейные пары.

- Конечно, за счет национальных бюджетов ветераны тоже получают помощь различного рода, - говорит Ольга Виноградова, замначальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома. - Но в союзной программе заложено не только лечение. Прежде всего это возможность встретиться россиянам и белорусам. Именно поэтому Совет Министров СГ поддержал нас и было решено эту программу проводить каждый год.

А вот какие стихи сочинил ветеран Виктор Петров из Псковской области после отдыха по союзной путевке:

С балкона вид на парк и на газон.
С площадки лестничной - на Волгу.
Как хорошо, что мы приехали в сезон,
Когда природа ожила от спячки долгой.
Благодарим работников столовой,
Дворца культуры, медицинский персонал.
Ну, в общем всех заботливых, толковых,
Кто отдыхающим всю душу отдавал!


Справка «СВ»

Как получить путевку?

Договоры заключаются с белорусским Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и администрациями российских регионов. В России эта союзная инициатива реализуется в центральных регионах. Но география год от года расширяется.

Списки ветеранов и инвалидов войны предоставляются администрациями и республиканским центром в Постком не позднее, чем за месяц до заезда. При этом учитываются предложения общественных организаций. То есть фронтовику или его родственникам можно обратиться в свой совет ветеранов либо местное управление соцзащиты.


Вторая молодость

Шведский стол, бассейн, а вечером - танцы!
Каждый год за право принять у себя ветеранов соревнуются лучшие санатории двух стран.

На солнечной поляночке

Встретились однополчане… на курорте

wikimedia.org

Один из санаториев, которые чаще всего выигрывают союзный конкурс - «Карачарово» - недалеко от Твери. Великолепная природа средней полосы России, два источника минеральной воды, хорошая медицинская база, внимательный персонал.

Есть собственный Дворец культуры с двумя большими зрительными залами. Здесь проходят концерты, спектакли, развлекательные вечера, которые очень любят ветераны. Они говорят: «Мы чувствуем себя здесь, в «Карачарово», близкими и дорогими людьми. И лечат нас не только лекарствами и процедурами, но в первую очередь добрым отношением. Мы не раз рассуждали о Союзном государстве, что оно нам дает. Ответ напрашивается сам собой: ветераны России и Беларуси вместе в одном санатории - это и есть Союз».

В традиционный День Союзного государства организуют праздничную встречу «На солнечной поляночке». Съесть фронтовую кашу и выпить с ветеранами «наркомовские» сто граммов приезжают представители Парламентского Собрания.

В сосновом бору

Встретились однополчане… на курорте


wikimedia.org

В санатории «Сосновый бор» в Минской области к услугам ветеранов - современное лечебное оборудование, кабинеты фитотерапии, целебные грязевые ванны, бассейн. И, конечно же, консультации опытных врачей. Все это абсолютно бесплатно.

Тут сделали крытую танцплощадку с хорошей звукоаппаратурой, где проходят теплые и душевные вечера, ветераны любят потанцевать под песни военных лет.

- Мы ценим, что отдых ветеранов здесь оплатило Союзное государство. Значит, оно действительно является наследником нашей общей великой Родины, - поделилась участница военных событий Ольга Дудникова.

В Переделкино

Встретились однополчане… на курорте

wikimedia.org

Другое популярное место - кардиологический санаторный центр «Переделкино». Он находится на окраине Москвы, в лесу, рядом с писательским поселком и резиденцией Патриархии.

- Гости, которые приезжают по союзной программе, - люди в возрасте. Каждого прибывшего встречает врач-кардиолог, - рассказывает замдиректора санатория «Переделкино» Виктория Холодкова. - Ветеранам из Беларуси, конечно, хочется посмотреть Москву. Мы организуем им экскурсии на Красную площадь и Поклонную гору.

В первые дни пребывания администрация санатория устраивает для гостей вечера знакомств, чтобы они лучше узнали друг друга. Ветераны особо отмечают местные лечебные процедуры, а также шведские столы.

- Я прошел с боями всю Беларусь, - рассказал полковник в отставке из российского города Лобня Алексей Егоров. - Победа досталась огромной ценой - погиб каждый третий белорус. И об этом мы должны помнить и всегда встречать у нас в России белорусов, как самых дорогих гостей.

- Здесь в Москве нас очень хорошо встретили, - подхватил слова товарища генерал-майор в отставке из Беларуси Игорь Похлопко. - Мы чувствуем особую заботу и внимание к себе и благодарны за это нашим российским друзьям.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также