САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Сколько вещей можно ввезти бесплатно

С 14 апреля в Беларуси начали действовать новые нормы беспошлинного ввоза и пересылки товаров из-за границы

Автотранспортом или поездом

В Беларусь
Разрешается ввоз наземным транспортом товаров для личного пользования - не чаще одного раза в три месяца общим весом 50 кг и стоимостью полторы тысячи евро. Отсчет количества совершенных за границу поездок - с 14 апреля до 1 июля. С 1 июля пойдет отсчет следующих трех месяцев.

Подлежит декларированию с уплатой таможенных платежей ввоз товаров чаще одного раза в три месяца весом более 20 кг и (или) стоимостью более трехсот евро. За превышение нормы нужно будет оплатить пошлину, НДС (двадцать процентов), таможенный сбор. Платежи взимаются не со всего товара, а только с превышения лимитов.

В Россию
Чтобы ввезти в Россию вещи наземным транспортом и не платить пошлину, багаж должен соответствовать трем основным правилам:

- Все, что вы перевозите, должно предназначаться лично для вас и вашей семьи. То есть, если у вас с собой десяток телефонов, вопросы у таможенников однозначно возникнут.

- Общий вес вашего багажа не должен превышать 50 кг.

- Стоимость багажа не должна быть больше полутора тысяч евро.

Сколько раз пересекаете границу - значения не имеет. Если нормы превышены, то на избыток применяется единая ставка -
тридцать процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее четырех евро за килограмм.


Через почту

В Беларусь
Разрешается беспошлинно получать из-за границы посылки один раз в месяц общим весом 10 кг и стоимостью 22 евро. Если лимит превышен, адресат заплатит тридцать процентов от суммы превышения (но не менее четырех евро за килограмм), а также таможенный сбор пять евро.

Раньше норма составляла 200 евро в месяц и не более 31 кг. Изменения связаны со взрывным ростом числа почтовых отправлений коммерческих партий товаров. Это одна из форм борьбы с нелегальными продавцами.

В Россию
От уплаты таможенных пошлин освобождают, если товары ввозятся для собственного пользования. И их стоимость в посылках за один месяц не должна набирать больше одной тысячи евро, а общий вес не должен превышать 31 кг.

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере тридцати процентов от стоимости, но не менее четырех евро за килограмм веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также