САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Морозов

Купюры «от кутюр»

Уже 1 июля в ходу появятся новые белорусские деньги. Эксперты рассказали, как распознать подлинные банкноты и не нарваться на мошенников

- Все необходимые способы защиты, которые используются передовыми странами, присутствуют и в белорусских деньгах, - рассказал начальник главного управления криминалистических экспертиз центрального аппарата Госкомитета судебных экспертиз Беларуси Дмитрий Гулидин. - Но наша республика пошла при изготовлении новых денег дальше. В наших купюрах, начиная с 50 рублей, появляется так называемый дополнительный элемент - MASK-защита. Такой нет у других валют мира.

Дмитрий Гулидин отметил, что большинство фальшивок изготавливается подручными средствами - сканерами, цветными принтерами. То есть они не самого высокого качества. Их легко проверить на подлинность, если знать признаки настоящей банкноты (см. на картинке).

- Но мошенники не ждут начала деноминации, - предостерег Гулидин. - Например, Брестский УВД в конце прошлого года регистрировал такой факт: 20-летняя жительница Барановичей пришла к пенсионерам и на 16 миллионов поменяла старые деньги на «новые».

Генерал-майор юстиции, зампред Госкомитета судебных экспертиз Беларуси Сергей Евмененко предупредил, что до 1 июля подобные мошенничества могут повториться.

- Возможен всплеск так называемых фантиков не очень высокого качества, - сказал Евмененко. - Пока новые деньги фальшивомонетчики видят только на картинке. Должно пройти какое-то время, чтобы появились подделки более-менее высокого уровня. Будьте бдительны!

Купюры «от кутюр»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также