САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Границы на замке - для боевиков

В Таджикистане прошли совместные военные учения стран-участниц ОДКБ «Поиск-2016»

В учебной операции на полигоне «Ляур» 201-й базы Вооруженных сил России участвовали около полутора тысяч солдат и офицеров государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. А также подразделения армейской, тактической и военно-транспортной авиации.

- Мы ожидаем, что после разгрома в Сирии и Ираке боевики начнут расползаться в Афганистан и другие страны, - сказал журналистам командующий штабом ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. - Цель учений - проверить способности военнослужащих сообща противостоять террористическим группировкам в Центрально-Азиатском регионе.

Согласно «легенде», боевики должны были напасть на гуманитарную колонну. Но благодаря развединформации и средствам радиоэлектронной борьбы удалось запеленговать, где они прячутся. После чего по «террористам» нанесли массированный артиллерийский и авиа-удар. Зачистку местности проводили подразделения спецназа.

На завершающем этапе учений белорусские разведчики показали мастер-класс по тактической скоростной стрельбе при внезапной встрече с неприятелем, заслужив высокую оценку командования.

- Для стран-участниц ОДКБ «Поиск-2016» - серьезная веха в нашей военной истории. Уже оговаривается, что учения нужно устраивать если не каждый год, то раз в два года точно, - сказал офицер разведывательного управления ВС Беларуси полковник Олег Тупик.

Другой ареной других совместных учений стала Арктика, где российские и белорусские десантники отрабатывали приемы и тактику гуманитарной поисково-спасательной операции.

Выброска проходила с военно-транспортных самолетов Ил-76 ВКС России в крайне сложных метеоусловиях. Десантники спустились с высоты более километра с помощью парашютной системы «Арбалет-2». Высадка осложнялась тем, что каждый боец, помимо штатного вооружения, имел при себе около пятидесяти килограммов дополнительного груза.

После приземления в районе Северного полюса военнослужащие двух стран оборудовали полевой лагерь и приступили к выполнению поставленных задач. Одна из них предусматривала десантирование с воздуха на дрейфующую льдину.

Белорусские и российские военнослужащие уже не первый раз проводили учения на Северном полюсе. Предыдущая арктическая тренировка состоялась в прошлом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также