САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Кузюкова, многодетная мама, Гомель: Я родилась в год Чернобыля...

В канун 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил жительницу Гомеля орденом Матери. В день 20-летия аварии у нее появилась на свет старшая дочка. Да и сама женщина родом из того страшного года. Вот такие совпадения в жизни этой семьи, ставшей счастливой наперекор всем прогнозам и бедам

Елена считает что главное в жизни - дети. Фото: БЕЛТА

В семье гомельчан Кузюковых ждали рождения дочери с тревогой - как отразится на малышке то, что ее мать во время беременности находилась в одном из самых «тяжелых» районов?

- Абсолютна здорова! - вручили врачи счастливому отцу пищащий сверток.

- Ну что, Елена, какой ты у нас вырастешь: прекрасной или премудрой? - улыбнулся крошке отец.

С первых дней за девочкой наблюдали медики - ничего необычного не происходило. Грипповала. Разбивала коленки. Наедалась сосулек, а потом болело горло... Все, как у других детей.

Выросла красавицей, да не по возрасту мудрой - на радость папе. В канун тридцатилетия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси наградил Елену орденом Матери. За что? За то, что она Мама (именно так, с большой буквы) - в свои двадцать девять лет воспитывает пятерых детей.

Елена выбрала немодный для современной молодежи путь - после школы под венец, потом в декрет, но об этом не жалеет. Ее главное богатство - семья. Семь счастливых человек: папа, мама, две сестры, три брата.

Старшей дочери почти десять лет, младшему сыну - два годика. В день, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, здесь всегда накрывают праздничный стол и собирают гостей.

- Я родилась в год аварии, а моя старшая дочь Ангелина - в день двадцатилетия Чернобыля, - объяснила Елена Кузюкова. - Так что для нас, несмотря ни на что, это радостный день. Дети - это сила. Я сама из многодетной семьи и знаю, что такое дом, где слышно много радостных голосов. Вообще число 26 для нас с мужем волшебное: 26 февраля мы познакомились, 26 ноября сыграли свадьбу, 26 апреля - первый ребенок, 26 марта - ключи от новой квартиры. Это все случайные совпадения. Специально мы ничего не подгоняли.

Четырехкомнатную квартиру Кузюковы построили вне очереди, кредит помогло погасить государство. Теперь им еще и бесплатно выделили участок в пригороде Гомеля - Романовичах, для строительства собственного дома. Все это по государственной программе поддержки многодетных семей.

В ближайших планах у Елены - учеба на бухгалтера, а потом работа. Возможно, новое судьбоносное событие в семье Кузюковых снова произойдет 26-го.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также