САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Авария научила нас жить по-новому

Семьдесят процентов радиационных выбросов пришлись на территорию Беларуси. Как ликвидировались последствия аварии, рассказал председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Сергей Коноплич

- Я из Ельского района, это один из тех регионов Гомельщины, который называют чернобыльским. Там работал с момента аварии и до избрания в Палату представителей Национального собрания. Как руководитель хозяйства эвакуировал людей в первые недели после чернобыльского взрыва. Видел море людского горя. Жизнь тысяч моих земляков в те дни просто перевернулась.

А затем последовал еще один слом - развал Советского Союза. Так Беларусь осталась с этой катастрофой один на один. Приходилось решать много сложных проблем, которые касались судеб тысяч и тысяч людей, что называется, «на марше».

Тридцатилетие - не просто дата, это трагическая веха в нашей истории. Радиоактивный пепел стер с карты страны десятки деревень. Но не смог вычеркнуть их из нашей памяти. Беда еще в том, что страшное наследие, которое мы получили после аварии на ЧАЭС, будет аукаться нам еще не одно десятилетие.

- Решения тогда принимали быстро, много совершили ошибок?

- Ошибки при таких масштабах катастрофы были неизбежны и объяснимы. Но в главном власти определились верно - во главу угла поставили заботу о человеке.

Одна из первых поездок избранного тогда президента Лукашенко была в пострадавшие районы. После разговора с людьми с глазу на глаз сформулировали принципы работы на последующие годы.

Всего в стране действует 26 программ в разных сферах. Из бюджета на них выделено 11,4 триллиона белорусских рублей. А на одну из них, чернобыльскую, уходит 4,3 триллиона. Больше трети! Это свидетельство особого внимания государства к этой проблеме.

За тридцать лет реализовано пять национальных программ, сегодня действует шестая. Когда создали Союзное государство, на помощь пришла Россия. Теперь многие проблемы мы решаем вместе. Около четырех миллиардов российских рублей вложено в преодоление последствий катастрофы. Готовится пятая совместная программа.

За эти годы проделан настолько огромный объем работы, что только перечисление решенных проблем займет не одну страницу. Каждая программа - вложение в наше будущее. Мы возрождаем земли, сохраняем здоровье детей и взрослых.

Чернобыльская авария научила жить по-новому. Пришлось пересмотреть все, что было раньше. Многим хозяйствам пришлось переформатироваться полностью. Например, там, где раньше были высокие надои, теперь нельзя получить чистое молоко, но можно вырастить чистое мясо.

На научной основе создана четкая, надежная система радиационного контроля за производимой продукцией. Идут инвестиции для развития пострадавших территорий. Такое решение трудно переоценить. Оно было нужно еще вчера, но и сегодня это помогает менять подходы к пострадавшим регионам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также