САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Пятилетка по-белорусски: плюс три года к пенсии

Александр Лукашенко подписал Указ о повышении возраста выхода на заслуженный отдых

Теперь у мастеров-профессионалов будет время передать свой опыт молодым. Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

Выбрали «мягкий» вариант


Дискуссия «повышать или нет» длилась долго. И вот вопрос решен: трудовой порог в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин придется перешагнуть. Теперь белорусские женщины будут работать до 58 лет, а мужчины - до 63-х. Поднимут пенсионный возраст не одномоментно, растянут на пятилетку - с 2017 по 2022 год. Ежегодно будут плюсовать по шесть месяцев.


Около месяца назад правительство предлагало три сценария. Первый: повысить возраст и мужчинам, и женщинам на пять лет. Второй: мужчинам - на три года, женщинам - на пять лет. Третий - всем добавить по три года. Президент утвердил последний, самый «мягкий» вариант.

- За это время мы сможем спокойно «проглотить» эти три года, - объяснил Александр Лукашенко. - Для меня, как отца, важно, чтобы мы на своих детей проблемы не перекладывали. Мы должны «переварить» их сами.

О каких проблемах идет речь? Население стареет. В результате работающих становится меньше, а тех, кого приходится кормить, - больше. А на что это делать, если денег в Фонд соцзащиты, откуда выплачиваются пенсии и пособия, будет поступать все меньше?

Пятилетка по-белорусски: плюс три года к пенсии


Отбирать у других - не наш путь

Старение населения - общемировая тенденция. Для наглядности ученые приводят следующие цифры: на планете каждую секунду два человека переходят 60-летний рубеж. В Беларуси пенсионеры сейчас составляют 27 процентов, к 2020 году их будет уже 29.
- Пенсионный фонд у нас не растет, и нам приходится финансировать его из бюджета. Мы забираем средства у врачей, учителей, военных. Не развиваем государственные и прочие программы, отдавая деньги на то, чтобы поддержать пожилых. Это плохо. В то же время понимаем, что уменьшать пенсии нельзя. Так же, как и нельзя увеличить налоги или социальные взносы, платежи в эти социальные фонды. Это не наш путь. Поэтому необходимо повышать пенсионный возраст, - аргументировал позицию власти Александр Лукашенко.

Эксперты подсчитали, что принятые меры не только сократят дефицит средств фонда социальной защиты, но и дадут прирост ВВП более чем на один процент, начиная с 2019 года. К примеру, если бы реформу провели в прошлом году, то на пенсию не вышли бы 141,7 тысячи человек. Только на выплатах им могли сэкономить почти 260 миллионов долларов.

Есть важный момент: подписанный указ - только начало пенсионной реформы. Пока в Беларуси сохранили солидарный подход - когда одни работают, отчисляют в фонд соцзащиты, а другие получают пенсию. Но в будущем собираются перевести на добровольное страхование таких выплат. Из мирового опыта возьмут лучшее и адаптируют к белорусским реалиям. Когда начнется второй этап, еще не решено.

Справка «СВ»

В Беларуси трудовую пенсию по возрасту получает работник, который делал обязательные взносы в государственный внебюджетный фонд социальной защиты не меньше 15,5 лет. С 1 января 2017 года страховой стаж увеличится еще на 6 месяцев. И каждый год будет прирастать, пока не достигнет двадцати лет. Без необходимого стажа можно претендовать только на социальную пенсию.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также