САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Еще поработаем!

В Беларуси принято решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с января 2017 года. Когда начнется реформа в России?

Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

Проводить реформу все равно придется, иначе бюджет не выдержит нагрузки.

До недавнего времени Россия и Беларусь были в числе тех бывших советских республик, которые не поднимали пенсионный возраст. Но деваться некуда. В распределительной системе - строгая математика: число работников должно в несколько раз (в идеале в три-четыре) превышать число пенсионеров. У нас - меньше 1,6. И продолжительность жизни растет, через двадцать лет ситуация будет хуже.

Решать проблемы с бюджетом помогала нефть - сверхдоходы позволяли и пенсии повышать, и крупные проекты затевать. Сейчас ситуация другая. Дефицит казны в этом году составит более двух триллионов рублей. Эту дыру можно закрыть из резервных фондов. Но где уверенность, что нефть через пару лет подорожает? Большинство экспертов уверены, что ее цена не поднимется выше $60 - 70 за баррель. Средства надо искать в другом месте. На увеличение налогов наложили табу. Явный путь - повысить возраст выхода на заслуженный отдых. У нас он неизменен с 1932(!) года.


- Такое решение важно для улучшения устойчивости бюджетной системы, - считает Сергей Улатов, эксперт Всемирного банка.

Как подсчитали эксперты Академии труда и соцотношений, если начать повышать с 2017 года, то бюджет сможет сэкономить: в 2018 году - 400 миллиардов рублей, в последующих - 500 - 600 миллиардов.

Почти все бывшие республики СССР уже провели реформу (см. графику). Расчетливые прибалты сделали это уже несколько раз. В России дисбалансы гораздо серьезнее, чем у соседей. У нас 43,8 миллиона пенсионеров (29,9% населения). Это больше, чем в Беларуси (27,7%) и Казахстане (11,4%), который повысил пенсионный возраст много лет назад.

Чем дольше откладывать решение, тем сложнее будет тем, кому до пенсии осталось несколько лет. Тут уместно сравнение - профилактика лучше лечения. Да, идти к стоматологу некогда («полно важных дел») или страшно. Но, как показывает практика, лучше заставить себя принять решение вовремя, чем потом заниматься дорогостоящим лечением.

- Повышение пенсионного возраста - решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято, - заявил недавно глава Минэкономики Алексей Улюкаев, но конкретных сроков не уточнил.

Пока в экономическом блоке правительства предлагают компромисс: повысить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин, и для женщин. А переход сделать постепенным - по три месяца каждый год для мужчин и по полгода - для женщин.

Но не следует забывать, что в России скоро выборы: в Госдуму этой осенью, президентские - в начале 2018-го. Обычно в электоральный сезон политики не решаются проводить болезненные реформы. Но и надолго это откладывать нельзя.

Еще поработаем!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также