САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ждет путь-дорожка фронтовая

Мотопробег «Дорогами Победы - на Берлин» стартует в Москве 29 апреля. В Беларуси к российским мотоциклистам присоединятся местные байкеры

На своем пути  байкеры будут делать остановки, чтобы возложить цветы к могилам павших воинов. Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

Встречали хлебом-солью

Две тысячи километров. Польша, Чехия, Словакия, Австрия. Финиширует мотомарафон 9 мая в Берлине, где состоится торжественное возложение венков к монументу «Воин-освободитель» в Трептов-парке.

- Поклониться могилам наших солдат, не дать людям в Европе забыть об истинных героях Второй мировой войны - вот главная цель мотопробега, - сказал корреспонденту «СВ» предводитель «Ночных волков» Александр Залдостанов, известный также как «Хирург». - Тем более это важно сегодня, когда во многих странах стремятся переписать историю войны, искоренить из памяти народов подвиг Красной армии.

В прошлом году, едва колонна российских мотоциклистов под знаменем Победы пересекла белорусскую границу, ее тормознула местная милиция. Не из-за претензий, а по просьбе жителей окрестных деревень, которые приготовили гостям хлеб-соль.

- Хочу сказать огромное спасибо всему братскому народу за поддержку и очень теплый прием во время первого марш-броска «Дороги Победы», - продолжает Александр Залдостанов. - Беларусь и Россия - единое духовное пространство. У нас общие ценности, общая история, которую мы никому не дадим исказить.

Асфальт заблестит

В 1941 году Беларусь первой приняла на себя страшный удар врага. Погиб каждый третий ее житель.

- «Дороги Победы» - общая память о мужестве наших дедов и прадедов. Мы воспитаны на подвигах героев. Забудем Победу - не будет и нашей страны. Белорусские байкеры присоединятся к братьям-россиянам. Вместе побываем на Кургане Славы под Минском, посетим Хатынь, после чего продолжим путь в Европу, - говорит президент минского отделения «Ночных волков» Алексей Вакульчик.

- Окажем мотомаршу всю необходимую помощь, - добавляет начальник Управления физической культуры Минспорта Беларуси Петр Ворон. - Асфальт, конечно, протирать не станем, он у нас и так всегда чистый, но дорога у мотопробега в Беларуси, обещаю, будет гладкой.

Неожиданные преграды

Момент истины наступит, когда мотомарш приблизится к польской границе. В апреле 1945 года 20 тысяч солдат из Войска польского вместе с Красной армией штурмовали Берлин, пробивались к Рейхстагу. Кровь и славу мы тогда делили пополам. Польские власти предпочитают об этом не помнить. В прошлом году несколько часов без объяснения причин мотоциклистов держали на пропускном пункте. Обыскивали с собаками, заставляли ребят выворачивать даже носки. В итоге часть «волков» через границу не пустили, заявив, что они угрожают безопасности Польши.

- Надеюсь, подобное не повторится, - с осторожным оптимизмом говорит главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Сергей Морозов. - Мы уже проинформировали о мотомарше и его мероприятиях правительства стран, по которым он пройдет. Надеюсь, у польских политиков все-таки хватит мудрости отнестись цивилизованно к пробегу в честь Победы над фашизмом.

Идею подсказала радистка Надя

Мотопробег придумали после разговора с ветераном-фронтовиком Надеждой Петровой.

Радистка мотоциклетной роты Уральского танкового добровольческого корпуса рассказала «волкам», как всю войну колесила на советском «М-72». «Эмка» - уникальный мотоцикл с интереснейшей судьбой. Его скопировали с немецкого прототипа. Доработали под наше бездорожье и мороз, установили отечественный двигатель.

- Получился простой, надежный, очень проходимый мотоцикл, идеальный для войны, - рассказал Александр Залдостанов. - Вермахт использовал «БМВ» и «цундаппы». Для любителей сравнивать советскую и немецкую технику приведу пример. Под Сталинградом наш гвардейский полк, оснащенный «семьдесят вторыми», окружил и разгромил целую румынскую дивизию. В 30-градусный мороз, в заснеженной степи…

В боевой биографии «БМВ» и «цундаппов» подобных подвигов не значится.

С ребятами из клуба мы создали несколько реплик легендарных машин. Одна из них 12 апреля поедет в Арктику со знаменем Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  2. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  3. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  4. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  5. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  6. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  7. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  8. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  9. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  10. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  11. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  12. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  13. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  14. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России
  15. Вячеслав Володин о рисках частных медвузов: Сохранить качество и доступность медицины, особенно в отдалённых селах и городах

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также