САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Все на засолку!

В отработанной белорусской шахте устроили уникальную лечебницу

Пыль столбом - это полезно

- Вместе пуд соли съели! - смеются маленькие футболисты. И ведь не шутят.

Вызов был принят. Ребята из детского реабилитационно-оздоровительного центра «Зеленый Бор» сражались с игроками «Шахтера» - призерами первенства Беларуси по футболу. Встреча проходила на глубине 420 метров - на дне высохшего Полесского моря.

Из-под ног пыль летела! Вместо зеленого газона под ногами - мелкая сыпучая смесь. Тренеры и врачи не беспокоились, наоборот, рекомендовали: дышите глубже, воздух целебный - это здоровье.

По мнению специалистов, здесь под землей концентрация полезных веществ в десять раз больше, чем на самых престижных морских курортах.

Все на засолку!


За вторым дыханием

Открыть подземную здравницу в отработанной шахте Первого рудоуправления «Беларуськалия» решили 25 лет назад. Нарезали прямо в породе десятки палат без окон и дверей, где стены, потолок и пол выделяют целебные легкие ионы. Оборудовали места для занятий физкультурой, спортом, работы медперсонала. В сосновом лесу на берегу живописного Солигорского водохранилища возвели наземный корпус.

Вначале спелеолечение проходили только белорусы. Слухами земля полнится, и вскоре потянулись желающие из Германии, Казахстана, Польши, Украины, Прибалтики, приезжали даже из Канады.

Самые частые гости - россияне. Чтобы получить второе дыхание, в Солигорск особенно много едет жителей из Москвы и Петербурга.

- Небольшие расстояния, общность языка, культуры, братские отношения, как и целебный воздух подземелья, помогают нам быстрее выздоравливать, - говорит москвич Михаил Соколов.

- Там, на земле, остаются аллергены, ароматы выхлопных газов, жара. А внизу - прохлада, штиль, дышится легко, - делится впечатлениями екатеринбурженка Наталья Широкова. - Люди тут играют в футбол, баскетбол, теннис или шахматы. У некоторых действительно открывается второе дыхание. Моя подруга встретила будущего мужа на дне морском. Это так романтично!

«Дети подземелья»

Многие мальчишки и девчонки излечиваются полностью от хронических бронхитов, астмы и аллергии.

Спелеотерапия - способ лечения, который предусматривает длительное пребывание больных в особом микроклимате пещер, гротов, соляных копей, шахт. Рекомендуется гипертоникам, страдающим заболеваниями органов дыхания и суставов.

Поток таких пациентов в Солигорске растет. Чтобы удовлетворить повышенный спрос на целебный воздух, в шахте нарезают новые палаты. Сейчас здесь могут лечиться 250 человек, больше половины - бесплатно.

Все на засолку!

Утро - время детское. Днем и вечером прибывают взрослые, которые остаются на ночь.

- У 97 процентов пациентов наблюдается стойкий терапевтический эффект от лечения, что выше среднемирового показателя, - говорит главный врач Республиканской больницы спелеолечения Павел Левченко. - Почти треть пациентов выписываются со значительным улучшением, 65 процентов - с улучшением. Многие дети выздоравливают полностью.

Потому два года назад к больнице присоединили детский реабилитационный центр «Зеленый Бор». Каждый год три тысячи ребятишек лечатся «хлебом-солью». Привозят сюда и здоровых, чтобы и не вздумали болеть. Подземный микроклимат улучшает сон, уменьшает усталость, укрепляет иммунную систему.

Розовая или белая - выбирай смело

Только в здешних местах есть палаты сразу с двумя видами соли.

Ученые утверждают, что триста миллионов лет назад на месте Солигорска плескалась вода, в ней водились рыбы, моллюски, ракоскорпионы. Шло время, одни континенты опускались, другие поднимались. Почва, где росли папоротники, оказывалась под водой, морское дно становилось сушей. Соленая вода моря испарялась, соли кристаллизировались в огромный многоцветный слоеный пирог под многометровым пластом породы.

Специалисты давно отметили, что шахтеры, добывающие соль, как правило, не страдают болезнями дыхательных путей. Неудивительно: в забое ровная температура: +16 градусов и оптимальная, стабильная влажность. Но главное - это легкие ионы, микроскопическая, в доли микрона аэрозоль, выделяемая калийной поваренной солью. Они стимулируют органы дыхания, возвращают к полноценной жизни больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, поллинозом.

Подобные лечебницы есть в Украине, Армении, Киргизии, на Урале. Но в них, как и в других здравницах Европы и Азии, не найдешь палат, оборудованных индивидуальной системой проветривания. В Солигорске она есть - защищает пациента от болезнетворных микробов соседа.

И вряд ли где увидишь, чтобы стены, пол и потолок состояли одновременно из слоев двух видов соли - белой каменной и розовой калийной. В одной палате белого больше, в другой - розового. Благодаря этому медики, учитывая особенности заболевания, помещают пациента туда, где ему полезнее.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также