САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Все на засолку!

В отработанной белорусской шахте устроили уникальную лечебницу

Пыль столбом - это полезно

- Вместе пуд соли съели! - смеются маленькие футболисты. И ведь не шутят.

Вызов был принят. Ребята из детского реабилитационно-оздоровительного центра «Зеленый Бор» сражались с игроками «Шахтера» - призерами первенства Беларуси по футболу. Встреча проходила на глубине 420 метров - на дне высохшего Полесского моря.

Из-под ног пыль летела! Вместо зеленого газона под ногами - мелкая сыпучая смесь. Тренеры и врачи не беспокоились, наоборот, рекомендовали: дышите глубже, воздух целебный - это здоровье.

По мнению специалистов, здесь под землей концентрация полезных веществ в десять раз больше, чем на самых престижных морских курортах.

Все на засолку!


За вторым дыханием

Открыть подземную здравницу в отработанной шахте Первого рудоуправления «Беларуськалия» решили 25 лет назад. Нарезали прямо в породе десятки палат без окон и дверей, где стены, потолок и пол выделяют целебные легкие ионы. Оборудовали места для занятий физкультурой, спортом, работы медперсонала. В сосновом лесу на берегу живописного Солигорского водохранилища возвели наземный корпус.

Вначале спелеолечение проходили только белорусы. Слухами земля полнится, и вскоре потянулись желающие из Германии, Казахстана, Польши, Украины, Прибалтики, приезжали даже из Канады.

Самые частые гости - россияне. Чтобы получить второе дыхание, в Солигорск особенно много едет жителей из Москвы и Петербурга.

- Небольшие расстояния, общность языка, культуры, братские отношения, как и целебный воздух подземелья, помогают нам быстрее выздоравливать, - говорит москвич Михаил Соколов.

- Там, на земле, остаются аллергены, ароматы выхлопных газов, жара. А внизу - прохлада, штиль, дышится легко, - делится впечатлениями екатеринбурженка Наталья Широкова. - Люди тут играют в футбол, баскетбол, теннис или шахматы. У некоторых действительно открывается второе дыхание. Моя подруга встретила будущего мужа на дне морском. Это так романтично!

«Дети подземелья»

Многие мальчишки и девчонки излечиваются полностью от хронических бронхитов, астмы и аллергии.

Спелеотерапия - способ лечения, который предусматривает длительное пребывание больных в особом микроклимате пещер, гротов, соляных копей, шахт. Рекомендуется гипертоникам, страдающим заболеваниями органов дыхания и суставов.

Поток таких пациентов в Солигорске растет. Чтобы удовлетворить повышенный спрос на целебный воздух, в шахте нарезают новые палаты. Сейчас здесь могут лечиться 250 человек, больше половины - бесплатно.

Все на засолку!

Утро - время детское. Днем и вечером прибывают взрослые, которые остаются на ночь.

- У 97 процентов пациентов наблюдается стойкий терапевтический эффект от лечения, что выше среднемирового показателя, - говорит главный врач Республиканской больницы спелеолечения Павел Левченко. - Почти треть пациентов выписываются со значительным улучшением, 65 процентов - с улучшением. Многие дети выздоравливают полностью.

Потому два года назад к больнице присоединили детский реабилитационный центр «Зеленый Бор». Каждый год три тысячи ребятишек лечатся «хлебом-солью». Привозят сюда и здоровых, чтобы и не вздумали болеть. Подземный микроклимат улучшает сон, уменьшает усталость, укрепляет иммунную систему.

Розовая или белая - выбирай смело

Только в здешних местах есть палаты сразу с двумя видами соли.

Ученые утверждают, что триста миллионов лет назад на месте Солигорска плескалась вода, в ней водились рыбы, моллюски, ракоскорпионы. Шло время, одни континенты опускались, другие поднимались. Почва, где росли папоротники, оказывалась под водой, морское дно становилось сушей. Соленая вода моря испарялась, соли кристаллизировались в огромный многоцветный слоеный пирог под многометровым пластом породы.

Специалисты давно отметили, что шахтеры, добывающие соль, как правило, не страдают болезнями дыхательных путей. Неудивительно: в забое ровная температура: +16 градусов и оптимальная, стабильная влажность. Но главное - это легкие ионы, микроскопическая, в доли микрона аэрозоль, выделяемая калийной поваренной солью. Они стимулируют органы дыхания, возвращают к полноценной жизни больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, поллинозом.

Подобные лечебницы есть в Украине, Армении, Киргизии, на Урале. Но в них, как и в других здравницах Европы и Азии, не найдешь палат, оборудованных индивидуальной системой проветривания. В Солигорске она есть - защищает пациента от болезнетворных микробов соседа.

И вряд ли где увидишь, чтобы стены, пол и потолок состояли одновременно из слоев двух видов соли - белой каменной и розовой калийной. В одной палате белого больше, в другой - розового. Благодаря этому медики, учитывая особенности заболевания, помещают пациента туда, где ему полезнее.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также