САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Все на засолку!

В отработанной белорусской шахте устроили уникальную лечебницу

Пыль столбом - это полезно

- Вместе пуд соли съели! - смеются маленькие футболисты. И ведь не шутят.

Вызов был принят. Ребята из детского реабилитационно-оздоровительного центра «Зеленый Бор» сражались с игроками «Шахтера» - призерами первенства Беларуси по футболу. Встреча проходила на глубине 420 метров - на дне высохшего Полесского моря.

Из-под ног пыль летела! Вместо зеленого газона под ногами - мелкая сыпучая смесь. Тренеры и врачи не беспокоились, наоборот, рекомендовали: дышите глубже, воздух целебный - это здоровье.

По мнению специалистов, здесь под землей концентрация полезных веществ в десять раз больше, чем на самых престижных морских курортах.

Все на засолку!


За вторым дыханием

Открыть подземную здравницу в отработанной шахте Первого рудоуправления «Беларуськалия» решили 25 лет назад. Нарезали прямо в породе десятки палат без окон и дверей, где стены, потолок и пол выделяют целебные легкие ионы. Оборудовали места для занятий физкультурой, спортом, работы медперсонала. В сосновом лесу на берегу живописного Солигорского водохранилища возвели наземный корпус.

Вначале спелеолечение проходили только белорусы. Слухами земля полнится, и вскоре потянулись желающие из Германии, Казахстана, Польши, Украины, Прибалтики, приезжали даже из Канады.

Самые частые гости - россияне. Чтобы получить второе дыхание, в Солигорск особенно много едет жителей из Москвы и Петербурга.

- Небольшие расстояния, общность языка, культуры, братские отношения, как и целебный воздух подземелья, помогают нам быстрее выздоравливать, - говорит москвич Михаил Соколов.

- Там, на земле, остаются аллергены, ароматы выхлопных газов, жара. А внизу - прохлада, штиль, дышится легко, - делится впечатлениями екатеринбурженка Наталья Широкова. - Люди тут играют в футбол, баскетбол, теннис или шахматы. У некоторых действительно открывается второе дыхание. Моя подруга встретила будущего мужа на дне морском. Это так романтично!

«Дети подземелья»

Многие мальчишки и девчонки излечиваются полностью от хронических бронхитов, астмы и аллергии.

Спелеотерапия - способ лечения, который предусматривает длительное пребывание больных в особом микроклимате пещер, гротов, соляных копей, шахт. Рекомендуется гипертоникам, страдающим заболеваниями органов дыхания и суставов.

Поток таких пациентов в Солигорске растет. Чтобы удовлетворить повышенный спрос на целебный воздух, в шахте нарезают новые палаты. Сейчас здесь могут лечиться 250 человек, больше половины - бесплатно.

Все на засолку!

Утро - время детское. Днем и вечером прибывают взрослые, которые остаются на ночь.

- У 97 процентов пациентов наблюдается стойкий терапевтический эффект от лечения, что выше среднемирового показателя, - говорит главный врач Республиканской больницы спелеолечения Павел Левченко. - Почти треть пациентов выписываются со значительным улучшением, 65 процентов - с улучшением. Многие дети выздоравливают полностью.

Потому два года назад к больнице присоединили детский реабилитационный центр «Зеленый Бор». Каждый год три тысячи ребятишек лечатся «хлебом-солью». Привозят сюда и здоровых, чтобы и не вздумали болеть. Подземный микроклимат улучшает сон, уменьшает усталость, укрепляет иммунную систему.

Розовая или белая - выбирай смело

Только в здешних местах есть палаты сразу с двумя видами соли.

Ученые утверждают, что триста миллионов лет назад на месте Солигорска плескалась вода, в ней водились рыбы, моллюски, ракоскорпионы. Шло время, одни континенты опускались, другие поднимались. Почва, где росли папоротники, оказывалась под водой, морское дно становилось сушей. Соленая вода моря испарялась, соли кристаллизировались в огромный многоцветный слоеный пирог под многометровым пластом породы.

Специалисты давно отметили, что шахтеры, добывающие соль, как правило, не страдают болезнями дыхательных путей. Неудивительно: в забое ровная температура: +16 градусов и оптимальная, стабильная влажность. Но главное - это легкие ионы, микроскопическая, в доли микрона аэрозоль, выделяемая калийной поваренной солью. Они стимулируют органы дыхания, возвращают к полноценной жизни больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, поллинозом.

Подобные лечебницы есть в Украине, Армении, Киргизии, на Урале. Но в них, как и в других здравницах Европы и Азии, не найдешь палат, оборудованных индивидуальной системой проветривания. В Солигорске она есть - защищает пациента от болезнетворных микробов соседа.

И вряд ли где увидишь, чтобы стены, пол и потолок состояли одновременно из слоев двух видов соли - белой каменной и розовой калийной. В одной палате белого больше, в другой - розового. Благодаря этому медики, учитывая особенности заболевания, помещают пациента туда, где ему полезнее.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также