САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Молочный карт-бланш

Минсельхоз РФ предлагает сделать упор на белорусские продукты

Многие любимые в России марки производят в республике. Фото: БЕЛТА

Министерство сельского хозяйства России внесло в Правительство РФ проект Постановления об ограничении госзакупок импортного продовольствия. Министр Александр Ткачев уверен, что поставки из Беларуси перекроют дефицит.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза, то заявка с импортными продуктами отклоняется. По мнению Ткачева, принятие постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции.

- Здесь можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Беларуси. Так что дефицита продовольствия на внутреннем рынке не будет, - уверен российский министр. - Это позволит установить на территории ЕАЭС гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей наших стран.

Баланс поставок между Россией и Беларусью регулируется прогнозными балансами, которые утверждаются на совместных встречах. Последнее заседание коллегий аграрных ведомств двух стран прошло 31 марта в Москве. Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.

На заседании Александр Ткачев отметил, что, несмотря на некоторое снижение показателей товарооборота между двумя странами, Беларусь остается важнейшим партнером России в области торговли сельхозпродукцией.

Марина Петрова, эксперт молочного рынка, гендиректор компании Petrova Five Consulting:

- Идея сконцентрироваться на развитии молочных отраслей России и Беларуси привлекательна еще по той причине, что цены на закупки в республике привязаны к российскому рублю. В то же время другие страны, в которых Россия продолжает закупать продовольствие, - Аргентина, Уругвай, Новая Зеландия, Швейцария - требуют оплаты в долларах или евро. С этой точки зрения выдать Беларуси карт-бланш на наши закупки достаточно разумно, да и в плане логистики белорусские поставки удобны.

Молочный карт-бланш


При этом ожидать дефицита не стоит - на данный момент потребительский спрос низкий, и объемов производства России и Беларуси вполне достаточно. Поскольку экономисты прогнозируют продолжение падения реальных доходов потребителей, а следовательно, и спроса на молокоемкие продукты, сейчас российским производителям требуется дополнительная поддержка. Ограничение на иностранные закупки и является такой мерой, ориентированной на ближайшие несколько лет. Чтобы не допустить падения объемов производства при сокращении потребления, правительство стремится гарантировать реализацию этих объемов через госзакупки.

Беларусь также недавно озвучила планы развития - к 2020 году планируется поставлять в Россию 188 тысяч тонн сыров, что на 80 процентов больше, чем сейчас. Свои планы республика связывает с отсутствием на российском рынке европейской продукции - соответственно, можно ожидать, что эмбарго продлится еще несколько лет. Закон об ограничении импортных закупок - своего рода гарантия того, что Беларусь сможет реализовать в России запланированные объемы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также