САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Александр Богомаз, глава Брянской области: В День единения в наших школах пройдут уроки истории Беларуси

Российский регион плотно сотрудничает с республикой уже двадцать лет

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уверен, что для всех жителей его региона, который на многие километры граничит с Беларусью, праздник 2 апреля наполнен конкретным смыслом. Фото: Владимир Горовых/ ТАСС

Не просто соседи

- Александр Васильевич, отмечая юбилей, принято подводить итоги.

- Беларусь - наш ведущий экономический партнер. Между нами заключено много соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В том числе с Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областями. Создано и работает несколько совместных предприятий, самое известное и успешное из которых Брянсксельмаш.

Брянщину и Республику Беларусь связывает многолетнее культурное сотрудничество в области библиотечного и музейного дела, изобразительного, театрального и музыкального искусства. Налажен постоянный обмен информацией о важнейших культурных событиях, организуются гастроли творческих коллективов.

Школьники, студенты и педагоги ездят друг к другу на олимпиады, спартакиады, конференции, обмениваются опытом, повышают квалификацию. В прошлом году заключены 22 договора о международном сотрудничестве брянских образовательных организаций высшего профессионального образования с белорусскими вузами.

У многих жителей области в республике живут родственники, друзья. Многие там учились, работали. Так что это очень важный праздник для всех жителей Брянщины.

- У вас есть «Белорусское землячество на Брянщине».

- И очень активное! Ко Дню единения организовали выставки художников и фотографов с обеих сторон. К нам приезжают с концертами белорусские творческие коллективы.

По их инициативе Министерство образования и науки России решило провести 2 апреля в школах урок, посвященный истории Беларуси.

Большие планы на будущее

- Какие отрасли экономики можно назвать локомотивом развития отношений?

- Промышленность. Активно развивают сотрудничество с белорусскими партнерами ведущие предприятия нашей области: Брянский машиностроительный завод, электромеханический завод, химический завод имени 50-летия СССР, Группа Кремний Эл, Клинцовский завод поршневых колец.

Видим хорошие перспективы в агропромышленной сфере. На наших полях выращивают различные сельскохозяйственные культуры белорусской селекции. Погарская картофельная фабрика сотрудничает с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Вместе совершенствуют культуры и создают новые продукты.

- Какие белорусские товары любят в Брянске? И что с удовольствием покупают вашего в Минске?

- К нам поставляют автомобильную и сельскохозтехнику, много мясных и молочных продуктов, товары народного потребления. По всей Брянщине на каждом шагу магазины, торгующие белорусскими продуктами, обувью и одеждой. Регулярно проводятся ярмарки.
Мы отправляем автогрейдеры, металлопрокат, запчасти к железнодорожному транспорту, микросхемы, цемент, древесину, бумагу, картон, шпагат, велосипеды, кондитерские изделия.

- Каковы перспективы вашего сотрудничества?

- В начале года я встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики в РФ Игорем Петришенко, говорили о перспективах. Направлений для развития немало. Например, «Брянскагрохимрадиология» готовит совместный проект по созданию предприятия по производству новых комплексных удобрений и кормовых добавок.

Будем дальше развивать «Амкодор-Брянск». В планах есть и общий сыродельный завод в Красногорском районе.

«Брянсксельмаш» недавно провел ребрендинг. Теперь выходящие с брянского предприятия комбайны будут носить имя «Десна-Полесье». Это позволит компании войти в российскую госпрограмму по субсидированию сельхозпроизводителям затрат на покупку техники.

Все наши усилия помогут создать предприятия, расширить существующие. А это новые рабочие места, налоги в бюджет, социальная защищенность.

Общие традиции

- В советское время в приграничных районах часто устраивали фестивали.

- И сейчас вместе праздники отмечаем! Соседи-сельхозпроизводители ежегодно участвуют в «Дне Брянского поля» и «Свенской ярмарке». Брянские предприятия АПК - постоянные гости на мероприятиях Белорусской агропромышленной недели, выставке-ярмарке «Весна в Гомеле». Сохранилась традиция проводить Международный фестиваль «Славянское единство» - ему уже больше сорока лет.

- Что пожелаете соседям?

- Прежде всего хочется пожелать стабильности и мирного неба над головой. А со всем остальным мы вместе справимся.

Досье «СВ»

Александр Богомаз родился в 1961 году в деревне Гриденки Брянской области.
Окончил Брянский технологический институт. Руководил крестьянско-фер-мерским хозяйством, был председателем совета директоров «БрянскАгро». Избирался депутатом Законодательного собрания Брянской области. В Госдуме занимался аграрными вопросами. В 2014 году назначен губернатором.



Граница дружбы

- У Брянской области с Беларусью около 366 километров границы.

- Без преувеличения, это граница дружбы, но все же она остается государственной и нуждается в охране. Наши пограничные службы взаимодействуют с коллегами непрерывно. Плотное взаимодействие налажено между органами внутренних дел. Есть понимание, что задача у всех одна - обеспечить общую безопасность.

- Как работают таможенные органы после введения санкций?

- На границе существует специальный фитосанитарный режим для всей растительной продукции, ввозимой с территории Беларуси. Контроль ведут таможенники, Россельхознадзор. Они также тесно и конструктивно сотрудничают с соответствующими белорусскими службами.

Недавно в Брянске прошла встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Александра Субботина с директорами белорусских предприятий, экспортирующих к нам мясную и молочную продукцию. Речь там шла как раз о работе ветеринарных служб, как обеспечить безопасность товара.

Александр Богомаз, глава Брянской области: В День единения в наших школах пройдут уроки истории Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также