САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Семен Шапиро, председатель Минского облисполкома: Как будем сотрудничать, так будем и жить

Тесные партнерские отношения связывают Минщину почти с половиной субъектов России

Представитель Минского облисполкома Семен Шапиро не мыслит уже жизни области без долгосрочного сотрудничества с россиянами. Фото: БЕЛТА.

Вышли в плюс, несмотря на сложности


- Семен Борисович, каковы итоги непростого 2015 года? Как развивалось сотрудничество с российскими регионами?

- Это правда, год был сложным. Но мы сохранили экономические темпы и даже немного приросли. Товаро-оборот Минской области с Россией составил 3,59 миллиарда долларов. Это меньше, чем в 2014 году, но объемы экспорта остались прежними. По отдельным регионам России наш экспорт значительно вырос и по стоимости.

Основа производственного потенциала нашей области - промышленность. На первом месте гигант белорусской индустрии - «Беларуськалий». Его годовой прирост производства составил 114 процентов. Экономические показатели сельского хозяйства практически сохранились на уровне прошлого года - чуть больше ста процентов, а животноводство выросло на 10 процентов.

- Что Минщина предлагает российским партнерам?

- Основа нашего экспорта - легковые автомобили и пассажирская техника, продукты переработки нефти, молочная продукция (сыры, творог, сгущенное молоко, масло и др.), сахар, картофель и овощи.

Товарооборот традиционно формируют крупнейшие промышленные, финансовые, транспортные и научные центры России: Московская область, Москва, Тюменская область, Петербург.

Сотрудничество с российскими регионами строится на долговременной основе. Практически у каждого района Минщины есть договор о побратимских связях, и даже не один. В прошлом году наша делегация посетила Московскую область. Во время ответного визита в Минск проработали, как будем внедрять план по Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2019 года.

Побывали в Петербурге, Чебоксарах, Брянске, Тюмени. К нам приезжали делегации из Удмуртии, Владимирской, Курской, Московской, Нижегородской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

Представили область на 70 выставках-ярмарках в разных городах, в том числе в Москве. В сентябре участвовали в I Дмитровском международном экономическом форуме «Развитие муниципальных образований - залог экономического роста страны». Работали на Втором форуме регионов Беларуси и России в Сочи, сейчас готовимся к Третьему форуму.

- Каким вам видится будущее Союзного государства и евразийской интеграции?

- Завтра начинается сегодня: наше будущее зависит от нас самих. В основе наших отношений - мощный многовековой исторический и культурный фундамент. За последние годы мы восстановили многие производственные связи, наладили современную кооперацию. Потенциал белорусско-российского сотрудничества и любой интеграции просто неисчерпаем. Сложение возможностей - всегда созидание. Нужно по-хозяйски распоряжаться ими к взаимной выгоде. Как будем работать, так будем и жить.

Приезжайте на отдых!

- Что обязательно должны увидеть в Минской области гости из России?

- Мест, где можно хорошо отдохнуть и оздоровиться, у нас много. Например, Березинский биосферный заповедник, Национальный парк «Нарочанский». Особенно популярен у туристов Несвиж, со своим дворцово-парковым ансамблем с замком Радзивиллов, музеем в старинной ратуше и Фарным костелом.

К услугам гостей - горнолыжные комплексы «Силичи» и «Логойск». Лучшие санатории области и агроусадьбы, которые круглый год предлагают отдых на любой вкус.

Чтобы знать историю Беларуси, понимать ее, обязательно нужно посетить мемориальный комплекс «Хатынь».

Досье «СВ»

Семен Шапиро родился в 1961 году в деревне Речень Минской области. Окончил институт народного хозяйства. Работал главным экономистом совхоза «Комсомолец», председателем сельхозпредприятия «Маяк», гендиректором агрокомбината «Дзержинский». С 2008 года - министр сельского хозяйства и продовольствия, затем председатель Гродненского облисполкома. В 2013 году назначен председателем Минского областного исполнительного комитета. Член Совета Республики Национального собрания Беларуси. Доктор экономических наук, профессор.



Приманка для инвесторов

С привлечением прямых иностранных инвестиций в области реализуется двадцать высокотехнологичных проектов. Вот несколько примеров:

✔ Год назад «Беларуськалий» построил химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья. Ввел в эксплуатацию цех мембранного электролиза, продукция которого отгружается в Россию.

✔ В Воложинском районе создали агропредприятие по производству беконной свинины мощностью 11 тысяч тонн мяса в год.

✔ В Несвиже завершено строительство завода по переработке плазмы крови, налажено производство жизненно важных лекарственных средств: альбумин, иммуноглобулин и др. Этот инвестиционный проект не имеет аналогов в странах СНГ. В перспективе годовой объем выпуска биофармацевтической продукции составит около 35 миллионов долларов.

✔ В Минском районе строится транспортно-логистический центр «Прилесье».

✔ В Борисове совместно с китайской корпорацией GEELY организовано сборочное производство легковых авто с годовой мощностью до 120 тысяч автомобилей.

✔ В Смолевичском районе разворачивает работу китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Это международные проекты, но все они в орбите интересов наших российских партнеров.

Семен Шапиро, председатель Минского облисполкома: Как будем сотрудничать, так будем и жить

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также