САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Монета союзного значения

Корреспондент «СВ» попробовал перед праздником купить коллекционную серебряную «двадцатку», посвященную образованию Сообщества России и Беларуси


Монета союзного значения
Монета союзного значения


Дизайн аверса (лицевой стороны) выполнен белорусской художницей Татьяной Радивилко. Изображен Государственный герб Беларуси. Под ним указаны год чеканки, вес монеты и проба сплава.

Реверс (оборотную сторону) нарисовал российский художник Алексей Бакланов. Изображены: слева - двуглавый орел на фоне Московского Кремля, справа - герб республики на фоне Дома правительства и памятника Победы в Минске.Серебро. Вес - 34,5 грамма, диаметр - 39 мм.

Корреспондент «СВ» попробовал перед праздником купить коллекционную серебряную «двадцатку», посвященную образованию Сообщества России и Беларуси.

Национальный банк Беларуси выпустил ее через год после подписания договора - 2 апреля 1997 года.

Она стала законным платежным средством Беларуси. Все пять тысяч экземпляров, которые отчеканили на Московском монетном дворе, уже раскупили нумизматы. Найти коллекционные можно только на специализированных сайтах.

На популярном сайте объявлений не так много предложений. Несколько монет продаются в Москве и Санкт-Петербурге, а две принадлежат коллекционерам из Нижнего Новгорода.

Нумизматы из столицы несловоохотливы. Один выставил монету по цене 2,5 тысячи российских рублей, другой продает за четыре тысячи.

- Купил ее в банке, когда был в Минске, поэтому она у меня родная, никем не пользованная, из первых рук, - рассказывает москвич-коллекционер Роман.

Владелец раритета в Нижнем Новгороде рассказал, что монету приобрел в Петербурге в прошлом году за
3,5 тысячи рублей.

- Купил ее потому, что она мне понравилась. Какая-то необычная и по рисунку и по тематике, - говорит нижегородец. Возможно, в будущем отчеканят еще партию монет. А пока придется ловить только те, что «гуляют в Сети».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также