САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Мова нынче в моде

В Беларуси два государственных языка - белорусский и русский

Как сберечь родную речь? Опять сесть за парту! Фото: Алексей Булатов/ КП - Екатеринбург

Почетный статус русский язык обрел по итогам республиканского референдума 1995 года, когда белорусские граждане назвали его родным. Сегодня в русскоязычных школах и классах в Беларуси обучаются 80% детей. Белорусскоязычных школ меньше, но популярность у них высокая.

Ирина Пасюкевич, директор столичной гимназии № 23, где обучение ведется полностью на мове, признается, что попасть к ним хотят многие:

- В Минске всего пять гимназий и одна школа, где все обучение ведется на национальном языке. Еще недавно белорусский язык считался невостребованным в быту и профессиональной сфере. Сегодня у него статус «модного». Уверенное владение им может стать преимуществом при приеме на работу в некоторые места.

В Беларуси, по данным последней переписи населения, на языке титульной нации разговаривают 23% жителей.

Все больше молодых авторов пишут свои литературные опусы на белорусском языке, а главное - их с восторгом читают молодые читательницы и читатели. Вспомнить хотя бы недавнюю международную книжную выставку-ярмарку в Минске: народ раскупал литературу на родном языке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также