САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Благинина

Уроки белорусского

Уральский юрист открыл в Екатеринбурге языковую школу

После того, как Александр Блещик освоил науку сам, решил бесплатно обучать всех желающих. Фото: Алексей Булатов/ КП - Екатеринбург.

Сквозь дебри наугад


26-летний Александр Блещик гордо носит белорусскую национальную одежду - сразу и не скажешь, что парень родился и вырос в столице Урала. Белая льняная рубашка с ярко-красной вышивкой напоминает ему о семейных корнях - дед юноши весь свой век прожил в Беларуси.

В 15 лет парнишка загорелся идеей выучить язык предков и пришел в местную диаспору: помогите освоить родное наречие! Но там лишь извинились - в Екатеринбурге не оказалось ни одной подобной школы.

- В городе невозможно было найти даже репетитора, - вспоминает Александр. - Но захотел выучить во что бы то ни стало.

Александр обложился учебниками и словарями, скачал фильмы на мове, нашел пару старых журналов. Каждый день после школы упорно продирался сквозь дебри незнакомого языка.

- Изучал белорусский хаотично, хватаясь то за одно, то за другое, - смеется Александр. - Ни один приличный преподаватель не одобрил бы мою технику изучения языка, но мне она подошла. Через год мог уверенно говорить основные вещи, через два - сходу понимал, что говорят собеседники, через три - болтал, как коренной житель.

Знаешь сам - научи другого

Два года назад снова пришел в диаспору.

- Нужно открыть в Екатеринбурге школу белорусского языка и культуры! - заявил прямо с порога.

В самой диаспоре оказалось много тех, кто почти не знает родной язык. А подтянуть-то негде! Хором сели за стол переговоров и стали думать: как открыть школу, не имея бюджета, помещения и учебных пособий.

- Все закрутилось очень быстро, - рассказывает Александр. - Библиотека местного Дома культуры согласилась бесплатно выделять нам помещение для занятий. Посольство помогло с учебниками. Люди из белорусских городов и деревень стали присылать свои книги. Недавно вот прислали посылку на
37 килограммов - это настоящий клад для нас.

И вот пришли первые ученики. Набралось немного - около десяти человек. Начался двухгодовой курс белорусского языка. Каждую субботу люди совершенно разных профессий и возрастов собирались, чтобы... поболтать.

- Некоторые приходили всего несколько раз и пропадали, - говорит Александр. - Но большинство упорно занимаются каждую неделю. Поэтому в итоге ребята получили дипломы и стали говорить, как носители языка.

И директор, и учитель

Сейчас набрали второй курс. Занятия Блещик проводит сам - он и директор, и учитель одновременно. Все это безвозмездно. Правда, вести уроки по своей «хаотичной» системе Александр не рискнул и предпочел традиционную. Первые десять минут в классе работают над произношением, потом проверяют домашнее задание и только после этого берутся за новую тему, обычно грамматическую.

- В нашей группе собрались разные, но очень способные люди, - говорит директор школы. - Есть просто полиглоты, и девочки, которые встречаются с мальчиками-белорусами. И сами белорусы, которые раньше почему-то не учили язык или подзабыли. По возрасту нет никаких ограничений: приходят и студенты, и в самом расцвете сил, и пенсионеры.

Собираются в самой обычной библиотеке: стройные ряды стеллажей с книгами, десяток деревянных парт. На небольшой зеленой доске Александр выводит новые слова «мае прабачэнні» и «даруйце» - на русский переводится, как «извините». Сегодня в школе изучают формулы вежливости.

- Да-руй-це, - старательно выговаривает один из учеников, несколько раз повторяя слово на разные лады.

Белорусский язык, кажется, не особо отличается от русского, но новые слова все равно звучат непривычно. А если из них составить предложение, кажется, совсем ничего не понятно.

- Прабачэннi, можна ўвайсці? - двадцатилетняя красавица Тоня на белорусском спрашивает, можно ли ей войти.

Александр одобрительно кивает и отмечает:

- В Беларуси вежливость уважают так же, как и в России, хоть и звучат слова по-другому.

Вот и ему все ученики вежливо говорят: «спасибо, учитель» - дзякуй, настаўнік!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также