САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег БАЛОБИН

«Дороги Победы – на Берлин»

Мото-маршрут протяженностью более двух тысяч километров пройдет через Россию, Беларусь, Польшу, Чехию, Словакию, Австрию и финиширует 9 мая в столице Германии

29 апреля в Москве стартует очередной мотопробег «Ночных волков» к Берлину, где 9 мая состоится торжественное возложение венков к монументу солдату-Освободителю в Трептов парке.

Предстоящему мото-марафону был посвящен видеомост Москва-Минск в агентстве "Россия сегодня". В московской студии главным действующим лицом был предводитель «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург), организатор и вдохновитель мотопробега.

- К сожалению, во многих странах все чаще предпринимаются попытки переписать историю, искоренить из памяти потомков подвиг советских солдат, которые освободили мир от фашизма. - говорит Александр Залдостанов. - В то же время попытки выставить вчерашних предателей и пособников оккупантов национальными героями зачастую становятся государственной идеологией. Поклониться могилам солдат, отдавших жизнь за свободу, не дать людям забыть об истинных героях Второй мировой войны –  такова основная цель нашего  мотопробега. Хочу сказать огромное спасибо Александру Лукашенко и всему братскому белорусскому народу за ту поддержку, которая была нам оказана в прошлом году, во время первого марш-броска «Дороги Победы». Это был, действительно, очень теплый прием. Беларусь и Россия – единое духовное пространство. У нас общие ценности, общая история, которую мы никому не дадим исказить.


Участники пресс-конференции, посвященной мотопробегу

К сожалению, сам Александр Залдостанов не сможет проехать мотомарафон до победного конца – из-за санкций ему закрыт въезд в Европу.

По традиции, первой страной, через которую из России пройдет мотомарш, станет Беларусь.

- Встречать у себя наших российских братьев мы будем 30 апреля, - говорит президент минского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вакульчик. – Очень трудно разделять, потому что Беларусь и Россия, на наш взгляд, единая страна. «Дороги победы» - общая память о наших дедах и прадедах, плечом к плечу сокрушивших фашизм. Беларусь – первой приняла на себя удар врага. Погиб каждый третий ее житель. Мы воспитаны на подвигах героев. И если забудем эту Победу, не будет и нашей страны. Сейчас раздается много звонков – всех беспокоит, в основном, один вопрос: не возникнет ли проблем на границе, как в прошлом году? Люди уже сейчас предлагают свою помощь по размещению участников и проведению мероприятий в рамках мотопробега. Наши байкеры присоединятся к братьям-россиянам, и вместе продолжим путь в Европу.

Координацию на территории Синеокой будет осуществлять Министерство спорта и туризма республики.

- К обеспечению патриотического мотопробега подходим очень серьезно, - говорит начальник управления физической культуры Минспорта Беларуси Петр Ворон. – Окажем все необходимое содействие по передвижению мотомарша по дорогам Республики. Асфальт, конечно, протирать не станем, он у нас и так всегда чистый, но дорога у мотопребега в Беларуси будет неизменно гладкой.

В прошлом году проблемы возникли на польской границе.

- Шесть часов без объяснения причин нас продержали на пограничном пункте, – рассказывает руководитель мотомарша «Дороги Победы» ночной волк Андрей Бобровский. – Носки выворачивать заставляли. Обыскивали с собаками мотоциклы, в бензобаках даже заставляли их что-то вынюхивать. Добраться до мемориала советскому воину в Трептов Парке смогли тогда не все, кто хотел. Часть группы не впустили в Польшу, еще части аннулировали визы на въезде в Германию. Надеюсь, что в этом году такого не повторится.

- Я также на это надеюсь, - берет слово главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Сергей Морозов. -  Мы своевременно проинформировали  правительства европейских стран, по дорогам которых планируется провести мотопробег в этом году. В документах подробно изложено, где и какие мероприятия запланированы, маршрут мотопробега. Правда, события, происходящие в Польше, снос памятников советским воинам, настораживают. А ведь в боях на ее территории погибли более 600 тысяч советских солдат. Надеюсь, что у польских политиков все-таки хватит ума отнестись цивилизованно к мотопробегу, связанному с празднованием Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также