САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Нелепо разошлись

22 марта, российский певец Филипп Киркоров с успехом дал сольный концерт в самом большом зале белорусской столицы «Минск-Арена». На следующий вечер у артиста был запланирован концерт в Вильнюсе. Однако он не состоялся и был перенесен на сутки. В проколе команда Киркорова обвинила белорусскую таможню, которая якобы задержала фуры с оборудованием на границе. Корреспондент «СВ» попытался разобраться в ситуации

Шоу «Я» закончилось в Минске 22 марта около полуночи. А уже в четыре утра 23 марта Киркоров прибыл на пост пограничного контроля. По данным Госпогранкомитета Беларуси, на проверку документов артист потратил всего лишь 20 минут. Так же быстро пограничники проверили и документы его команды.

Гораздо позже оказались на границе четыре машины с концертной аппаратурой. Как рассказали «СВ» в пресс-службе Таможенного комитета Беларуси, водители грузовых транспортных средств с оборудованием проходили таможенный контроль утром в период с 11:50 до 12:30. Однако «водители автобусов, в которых находился сопровождающий персонал, заранее не подготовили формуляры (списки пассажиров), обязательное наличие которых предусмотрено Соглашением между правительствами России и Литвы о международном автомобильном сообщении и Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Беларуси». Оформляли эти самые списки водители… полтора часа, предоставив их таможенникам в 14 часов 10 минут. Меньше чем через 20 минут документы были готовы. 
Почему столь простая процедура – заполнение формуляра, заняла у водителей так много времени? Это о здравом смысле и логике.

Теперь об арифметике. С учетом оформления документов на литовской стороне границы и дороги до Вильнюса в столицу Литвы ценный концертный груз прибыл около 16 часов по местному времени. 
Возможно ли смонтировать оборудование за четыре часа до начала концерта? Маловероятно. По словам специалистов, на сборку  масштабных декораций, которые использует в своем шоу Киркоров, в среднем уходит около десяти часов. Следовательно, монтажные работы нужно было начинать утром 23 марта, когда фуры находились еще на территории Беларуси.

Как говорится, сами просчитались. И белорусские таможенники здесь абсолютно не причем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также