САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

В Минске, как в Цюрихе?

Зачем россияне повезли свои валютные накопления в Беларусь?

- Да, вы не ослышались! У нас проценты по вкладам в два раза выше, чем в России. Фото: БЕЛТА

Двукратный прирост валютных депозитов от вкладчиков из России зафиксировали дочерняя структура Альфа-банка в Беларуси, «дочки» Газпромбанка и Сбербанка - Белгазпромбанк и БПС-Сбербанк.

По информации Альфа-банка, с ноября 2015 года по январь 2016 года прирост депозитов россиян достиг 17 процентов против 9 процентов за предыдущие девять месяцев. В Белгазпромбанке прирост вкладов за три месяца составил 30% при общем приросте портфеля по банку в 18%. Со второй половины 2015 года рост отмечают и в БПС-Сбербанке.

- Это вполне объяснимо, - говорит главный экономист компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. - Ведь речь идет о «дочках» российских банков.

Открыть вклад в Беларуси россиянин может по своему паспорту, но для этого необходимо лично явиться в банк. Сейчас максимальная доходность по вкладам в долларах и евро в белорусских банках достигает 5%. В то время как в России эта цифра скатилась до 2 - 3 процентов и менее.

Другой мощный стимул - местная система страхования вкладов. В ней нет ограничений по размеру компенсации сбережений при банкротстве банка, как в РФ. Кроме того, закон республики гарантирует, что средства вернут в валюте вклада. В России же частой стала практика, когда идет принудительная конвертация в рубли по курсу на дату отзыва у банка лицензии.

Однако, несмотря на все плюсы, игроки рынка уверены, что массового перетока вкладчиков не произойдет.

- Для большинства клиентов важна возможность разместить депозит в банке шаговой доступности и при необходимости забрать его, - говорит зампред правления Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин.

Мнение эксперта
Богдан ЗВАРИЧ, аналитик группы компаний «Финам»:

- Везти свои валютные накопления в белорусские банки - решение далеко неоднозначное. С одной стороны, банковская сфера республики достаточно четко зарегулирована и там высокие ставки по вкладам, но с другой стороны, если кризис будет усугубляться, то белорусская финансовая система может и не выполнить все взятые на себя обязательства.

У российской экономики запас прочности больше. В Беларуси работают «дочки» российских банков. Если уж вы повезли валюту в соседнюю республику, то откройте вклад у них.

Белорусские страховщики высоко подняли планку, объявив, что готовы вернуть вклад любого размера. Но если в республике обрушатся сразу несколько банков, то валюты на всех вкладчиков может и не хватить.

Еще одна сложность в том, что если вы хотите получить хороший процент в белорусском банке, то вам придется оформлять безотзывный вклад минимум на два-три года. А за это время может случиться все, что угодно.

В Минске, как в Цюрихе?

А что думают в Беларуси: Деньги любят нашу тишину

Чтобы прояснить ситуацию с вкладами россиян, мы обратились в белорусское «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц». На вопросы «СВ» ответила начальник отдела по работе с банками Ольга Сатина.

Тут все равны

- Говорят, россияне активно повезли валюту в белорусские банки...

- Замечу, обсуждение в СМИ началось сейчас, но на самом деле россияне уже давным-давно являются активными клиентами наших кредитных учреждений. Среди иностранных вкладчиков они - лидеры.

- Какие гарантии россиянам дает агентство?

- Согласно Закону «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», нерезиденты находятся в одинаковых условиях с гражданами республики. То есть россияне уравнены в правах с белорусами. Мы гарантируем, что любые вклады будут возвращены всем.

- Отзывались ли лицензии у банков в последнее время?

- Год назад - 18 марта - была отозвана лицензия у ЗАО «Дельта Банк», чуть позже у ЗАО «ИнтерПэйБанк». Из числа вкладчиков Дельта Банка три процента составляли иностранцы. К настоящему моменту возмещение по депозитам этого банка получили все обратившиеся, в том числе 215 россиян.

- А в течение какого срока можно вернуть деньги?

- На это дается два года. Например, у вкладчиков Дельта Банка есть еще 12 месяцев. И они продолжают обращаться.

- В России у банков отзывают лицензии чуть ли не каждую неделю. А как обстоят дела в республике?

- В РФ около тысячи кредитных организаций - отсюда и такая статистика. У нас ситуация иная. На 1 января на учете в агентстве состояло 24 банка. Их у нас в стране немного, и всегда проще помочь кому-то, чем банкротить. Поэтому крахи кредитных структур у нас - редкость.

- А если обанкротится «дочка» российского банка, вы будете погашать ее долги?

- Конечно, тут нет разницы. Их вкладчики также находятся под нашим крылом.

Валюта неприкасаема

- Может ли агентство по своему желанию заменить доллары на белорусские рубли?

- Нет, есть жесткое требование закона - возвращать средства в валюте вклада. Вместо долларов или евро могут быть выданы белорусские рубли, только если вкладчик сам об этом попросит.

- Российское АСВ готово вернуть лишь 1,4 миллиона рублей. В Беларуси такого ограничения нет. Почему?

- Государство специально пошло на такой шаг, чтобы население активнее пользовалось банковскими услугами. Отсутствие ограничений также способствовало притоку вкладов от нерезидентов.

- Из каких регионов едут российские вкладчики?

- Прежде всего из приграничных, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Клиенты из Сибири - нечастые гости, все-таки ехать далеко, а без личного присутствия в банке не обойтись.

- Насколько забюрократизирована процедура возврата?

- Она очень проста и прозрачна. Необязательно ехать к нам в Минск. После отзыва лицензии назначается банк-поверенный (в РФ - банк-агент), который занимается выплатой возмещения. У каждой кредитной организации - масса филиалов, и можно приехать, например, в Витебск или Гомель. Клиент обращается в банк-поверенный с заявлением, которое посылают по электронной почте в наше агентство. После этого человек может ехать домой. Второй раз - в течение месяца - он уже приедет за деньгами.

- То есть в само агентство обращаются лишь в сложных ситуациях?

- Да, например, когда речь идет о наследстве или если вкладчик не согласен с размером возмещения.

- А какие суммы вкладывают россияне?

- Самые разные. Например, в Дельта Банке средний размер депозита был чуть менее 10 тысяч долларов. Среди вкладчиков банка были также граждане Казахстана, Молдовы, США, Германии, Австралии, Тайваня. Возмещение получили все.

- То есть бояться везти деньги в Беларусь не стоит?

- Это дело каждого - решать, что делать с накоплениями. У нас в республике создана достаточно понятная для иностранцев система. Опять же один из государственных языков - русский, и можно без проблем ознакомиться со всеми документами. Работа системы ни у кого не вызывает вопросов, и поэтому вокруг процедуры возмещения нет «шумихи». Как говорится, деньги любят тишину. Беларусь под это определение подходит.

Чтобы открыть вклад, необходимо:

  • Россиянину в Беларуси - только паспорт.
  • Белорусу в России - паспорт, документ, подтверждающий право нахождения на территории РФ (регистрация, вид на жительство).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также