САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Молочные реки текут в Африку

В Посольстве Беларуси устроили масштабную презентацию Гродненской области

Самогон гости из-за границы пробовали с удовольствием, но по чуть-чуть: «Уж очень крепок»

Зеленый сыр - не только в мышеловке


На мероприятии корреспондента «СВ» посадили в один ряд с представителями африканских стран.

- Неужели вам это интересно? - поинтересовался я.

- Безусловно, - ответил представитель из Гвинеи. - Мои коллеги с континента уже заключили договоры на поставку сухого молока и сыра из Беларуси. Мы тоже хотим!

Представитель компании «Беллакт» Ольга Быцкевич рассказала, что продукция предприятия поставляется в тридцать стран мир. И тут же с последнего ряда раздался вопрос самого нетерпеливого слушателя:

- А пальмовое масло вы добавляете в молочные продукты?

- Зачем? У нас своего молока хватает, - с улыбкой ответила девушка.

Презентации шли одна за другой. Корреспондент «СВ» не успевал фиксировать цифры на бумаге: миллион тонн мяса, тонны молока, тонны сыров в сутки, в месяцы, в год... И так почти о каждом гродненском предприятии.

И вот на экране стали показывать оборудование, на котором производят всякие вкусности. Везде все новое, современное, действуют европейские и мировые стандарты качества. Потенциальные инвесторы оживились.

- А можно ли заказать у вас продукцию под своим брендом? - поинтересовались из зала.

- Такая практика есть. Давайте продолжим общение в переговорных комнатах, - предложил дипломат Юрий Ярошевич.

Чтобы гости воочию поняли, что такое гродненское качество, их пригласили на выставку-дегустацию. От изобилия сыров, колбас, нарезок, хамона, творожков, пудингов буквально разбегались глаза.

- Попробуйте вот этот зеленый сыр Pesto green, - посоветовала девушка, которая только что отведала продукции Новогрудского молочного комбината.

Гости вовсю пробовали и другой яркий сыр - Pesto red, красного цвета. Это аналоги известных итальянских сортов «Песто» и «Базирон», которые сейчас производят в Беларуси.

Молочные реки текут в Африку

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бурунди в РФ госпожа Эльза Низигама Нтамагиро оценила гродненский деликатес.

Где капиталу жить хорошо

В переговорной председатель Комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов рассказывал гостям из Тамбовской области о возможностях региона и свободной экономической зоны «Гродноинвест»:

- У нас есть готовые индустриальные площадки, развитая логистика и квалифицированные трудовые ресурсы, благоприятное законодательство. Компаниям, которые реализуют инвестиционные проекты, предоставляются льготы, к примеру, их освобождают от налога на прибыль на десять лет.

Итоги четырехчасовой презентации подвел Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко:

- Сегодня мы открыли новое направление работы - знакомили наших коллег и друзей с белорусскими областями, каждая из которых обладает своими уникальными особенностями и потенциалом. Гродненская область, граничащая с Польшей и Литвой западная земля Беларуси, - крупный промышленный и сельскохозяйственный регион. Развивает внешнеторговые отношения более чем со ста странами мира.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович заметил:

- В последние годы товарооборот между нашими регионами остается на стабильно высоком уровне. Уверен, что стран, с которыми развиваются торгово-экономические отношения, после презентации станет больше.

Молочные реки текут в Африку


Фото: Юлия Браваренко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также