САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Министры разведут зубров

Глава министерства природных ресурсов Беларуси Андрей Ковухто получил письмо от своего российского коллеги Сергея Донского с предложением создать популяцию зубра в приграничье

Беларусь поможет России восстановить популяцию зубра. Фото: БЕЛТА

В Беларуси на воле обитает большое количество зубров. Это животное фактически является одним из символов республики.

В России в рамках национальных программ уже идет работа по формированию популяции зубра. Первичные центры по созданию стад, живущих на воле, есть в ряде регионов. Например, орловско-калужская популяция уже способна к воспроизводству. Она насчитывает более 400 особей.

В письме к cвоему белорусскому коллеге Сергей Донской предлагает договориться об использовании приграничных территорий таким образом, чтобы обеспечить нормальное размножение зубров в естественной среде. Большое внимание будет уделено вопросам генетики, чтобы потомство не вырождалось.

Союзное стадо зубров предлагается создать на базе нацпарка «Смоленское Поозерье». На первом этапе планируется сформировать популяцию в полсотни животных.

Напомним, что это уже не первая подобная инициатива. В течение последних лет обсуждается запуск программы Союзного государства «Дорожная карта для зубра». Это масштабный проект, который нацелен на создание большой международной популяции на сопредельных территориях России и Беларуси.

Проект, к сожалению, долго не находил поддержки в российских ведомствах, но, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Если двум министерствам сейчас удастся договориться, то большая союзная программа может получить «зеленый свет» в ближайшем будущем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также