САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Мы мирные, но сдачи дать умеем!

Военно-техническое сотрудничество - образцовое направление интеграции. Об этом говорили в белорусском посольстве в Москве

Российский МиГ-29 в составе ВВС республики стерегут наши рубежи. Фото: БЕЛТА

Готовим доктрину

В диппредставительстве собрались военные атташе стран СНГ, Европы и дальнего зарубежья. Выступая перед гостями, атташе по вопросам обороны при Посольстве Беларуси в РФ, генерал-майор Игорь Лавриненко отметил, что республика играет значимую роль в обеспечении региональной безопасности:

- Это открытая и миролюбивая страна, которая является убежденным сторонником урегулирования конфликтов путем диалога. Категорически отвергает войны как инструменты международной политики. Однако в современном мире неспокойно. Расширяется пространство рисков и «горячих точек». Поэтому боеспособность Вооруженных сил остается важнейшим фактором национальной безопасности.

По словам Игоря Лавриненко, сотрудничество в военной сфере является образцовым направлением белорусско-российской интеграции. Подтверждение тому - готовящийся проект новой Военной доктрины Союзного государства.

- Развивается сотрудничество и с нашими союзниками в рамках ОДКБ и СНГ, - сказал Игорь Лавриненко. - Беларусь выступает за повышение роли ОДКБ в системе региональной безопасности и укрепления международного авторитета организации. В это непростое для всех нас время считаем важным поддержание конструктивного диалога с Организацией Североатлантического договора на равноправной и взаимоуважаемой основе.

За партой генштаба

Один из ярких примеров сотрудничества двух стран - обучение белорусских офицеров в российских учебных заведениях. Слушатель Военной академии Генштаба ВС России, подполковник ВС Беларуси Дмитрий Белошевский рассказал «СВ», что попал за парту этого легендарного заведения, пройдя сложные конкурсные испытания.

- С российскими коллегами мы общаемся на равных, - отметил Дмитрий Белошевский. - По-другому и не должно быть, потому что мы - два союзных государства, братья-славяне. Военная доктрина Союзного государства, конечно, должна носить оборонительный характер, потому что Россия и Беларусь являются приверженцами миролюбивой политики.

Дмитрий Белошевский рассказал, что принимал участие в совместных маневрах двух армий в 2013 году. Он убежден, что учения нужны для поддержания обороноспособности нашего Союза, но при этом они никому не угрожают.

- В белорусской армии, как и в российской, в последнее время внедряется немало инноваций, - добавил он. - Новинки можно увидеть на парадах. Из последних белорусских разработок назову ракетный комплекс «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. Одно из направлений развития нашей армии - модернизация имеющейся техники, в основном российского образца. То есть на выходе получается союзный продукт, который также заступает на службу мира. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также