САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Для «отмороженной» русалочки полчаса подо льдом - вместо бани

Каждый «ледяной» ныряльщик сбрасывает по несколько лет

«Танец маленьких лебедей» - фирменный номер московских моржей.

Совсем не серая жизнь


Москвичка Наталья Серая - суперморж. От рассказов о ледовых ее подвигах даже в шубе на овчине мороз пробирает до мурашек. Шутка сказать - рекордсменка Европы по пребыванию в ледяной воде.

На градуснике - минус двадцать. Стучу в ботиночках чечетку на берегу замершего пруда, в котором вырублена водная дорожка. Жду, пока рекордсменка, она же руководитель клуба «Моржи столицы», инженер-телемеханик по образованию, закончит плескаться. Нос чуть не превратился в сосульку, а Серая знай себе плавает. Будто на курорте.

Когда она устанавливала свой рекорд, мороз был еще более лютым - минус 31. Вода - ноль, шебаршили палками, чтобы не замерзла. Обычного человека уже в первую минуту свело бы судорогами. Наталья продержалась...

- Сколько-сколько? - переспрашиваю, когда Серая наконец закончила водные процедуры.

- Вы не ослышались - 32 минуты 27 секунд! За это время проплыла 1050 метров в одном только купальнике, - Серая будто из парилки вышла, раскрасневшаяся, жаром пышет.

Я же тяну руки к горячему самовару - чуть не дал дуба на улице. Бежал к домику на берегу пруда так, что спортсменку рассмешил.

- Мои подвиги - «детские шалости». В Иванове живет Дмитрий Балабанов, в купели он однажды просидел без движения целых два часа! Больше никто в мире не способен на такое.

- Зачем вообще люди лезут в ледяную воду? Это же жуть как холодно...

- Это счастье! - в голосе Натальи слышится восторг. - Вы попробуйте, только тогда поймете. Сначала вода обжигает. Дыхание перехватывает, кажется, вот-вот задохнешься. Немеют руки, ноги, весь скукоживаешься. Но как только выходишь, по всему телу разливается дивное тепло. Становится даже жарко, совсем не хочется одеваться. На душе будто музыка играет, настроение - сказочное. Чувствуешь себя фантастически. Все потому, что в кровь выбрасывается огромное количество гормонов радости - эндорфинов и адреналина. Эту радость жизни хочется ощущать снова и снова.

Глоток огненной воды

- Правда, что ледяное купание спасает от болезней?

- Я тому пример. Ангины и фарингиты и зимой, и осенью одолевали, в итоге - бесконечные больницы, уколы, таблетки. Через две недели снова заболевала. Изнурительный замкнутый круг, вырваться из которого помогло моржевание. У меня папа - морж, он и посоветовал. Через три года обо всех простудах забыла.

- Вижу, в клуб совсем маленьких приводят.

- Начинаем закаливать детей с двух лет. А верхняя планка? У нас плавают две женщины, которым уже под восемьдесят, великолепно себя чувствуют. Всего шестьдесят человек всех возрастов, и все без вредных привычек!


Советы врача

Купаться можно. Только осторожно!

Игорь Аксенов, кандидат медицинских наук:

- Купание в ледяной воде - вершина закаливания. Укрепляет иммунитет, нервную систему, улучшает кровообращение. Но есть и противопоказания. Прежде всего это сердечно-сосудистые и некоторые неврологические заболевания, патологии эндокринной системы. Поэтому для начала загляните к врачу.

Даже для здорового, но неподготовленного человека прыгнуть в прорубь - серьезный стресс. Новичкам перед этим нужно дома пройти не меньше семи процедур обливания холодной водой под душем.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также