САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Силовики закрыли канал нелегальной миграции

Вьетнамцы платили 15 тысяч долларов, чтобы пересечь границу Беларуси

Отметка нулевого километра на российско-белорусской границе. Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

На этой неделе управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области завершено расследование и направлены в суд три уголовных дела по фактам организации незаконной миграции. Установлено, что в период с 2012 по август 2014 годов 40 граждан разных стран, действуя в составе организованной преступной группы, осуществляли транзитом через Беларусь незаконное перемещение в страны Евросоюза свыше 150 мигрантов из Вьетнама.

В ходе следственных действий установлено, что в организованной преступной группе существовала четкая иерархия, действовал принцип распределения ролей, имелась отлаженная система связи и конспирации. Выплачиваемое каждым мигрантом незаконное вознаграждение за оказанные ими услуги исчислялось суммами от 6 до 15 тысяч долларов США.

Высокая активность криминальных структур, занимающихся незаконной переправкой мигрантов из России, давно наблюдается у границ Беларуси с Латвией, Польшей и Украиной, причем руководят этими структурами группировки как из России, так и из стран откуда приезжают мигранты.

Причем, как отмечает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси, преступники все чаше отказываются от вербовки проводников из Беларуси, так как жители страны стали активно сотрудничать с пограничниками.

Беларусь всегда трепетно относилась к охране государственной границы: статус транзитного государства обязывает. Да и западный рубеж – это не только белорусско-польская и белорусско-литовская разделительная линия, это еще и внешняя граница Союзного государства, а теперь еще и Евразийского союза. Однако новые обстоятельства диктуют и новые требования к охране рубежей.
Напомним, что 14 января Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2016 году.

Говоря в частности о миграционном кризисе в Европе, белорусский лидер констатировал, что она захлебнулась от потока мигрантов. Александр Лукашенко выразил уверенность, что в Беларуси подобная ситуация невозможна. Однако для этого надо работать, сохраняя действующую политику в отношении мигрантов. Как отметил Президент, в Беларуси каждого человека, который претендует на то, чтобы жить в стране, будут рассматривать, образно говоря, под увеличительным стеклом.

Касаясь вопроса упрощения пересечения государственной границы, Президент подчеркнул, что в пунктах пропуска, безусловно, надо избавляться от очередей, нужно также облегчать пограничные процедуры.
 
- Но все решения по упрощенному порядку действий должны реализовываться исключительно на основе соблюдения национальных интересов, - сказал Александр Лукашенко.

По итогам совещания Президент утвердил решение на охрану государственной границы. Кроме того, главой государства был дан ряд поручений, в том числе по организации учений органов пограничной службы, обустройству границы инженерными сооружениями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также