САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Светов

Для Ванечки приветы летят со всего света

Мешок добрых писем из разных стран получил на день рождения белорусский «ребенок дождя»

Вместе с сестренкой Аленкой читать читать поздравления куда веселей! Фото из личного архива.

Поздравления и подарки


В почтовый ящик 11-летнего Ивана письма просто не помещаются - так их много.

- Держите еще корреспонденцию! - почтальоны семью Струнгару навещают каждый день.

- Такого у нас за все время существования отделения не было, - удивляются почтовики.



За последние несколько недель на улицу Лесную отнесли больше пятисот писем.

Ваня вместе с сестренкой разбирает яркие конверты. На этом марка с видом Норвегии, на другом - Франции. Да тут «приветы» со всего мира!

«Мой сын - аутист. Он очень любит получать открытки. 31 декабря у него день рождения. Хочу попросить вас уделить Ванюше немного времени и послать ему почтовую карточку. Заранее спасибо за письма. Ведь они помогут моему ребенку стать счастливее».

- Долго колебалась, стоит ли писать пост в соцсетях - как отреагирует народ? - призналась Лилия Струнгару. - Зря волновалась. Много у нас добрых людей.

Первое письмо пришло от Вероники из белорусского райцентра Молодечно. «Хочу поздравить заранее, потому что в твой день рождения буду лежать в больнице».

- Позже узнали, что эта женщина лежала в роддоме: родился сын
31 декабря, в тот же день, как и наш Ванечка, - рассказала мама.

Отозвались и ровесники. Четвертый класс «Г» из московской школы прислал поздравления с рисунками. Не отстали и местные ребята - второй «Б» из Мозыря.

Девушка из Литвы отправила свою картину, мужчина из Санкт-Петербурга приложил редкую открытку 1975 года.

Не остануться без ответа

- Хэллоу, Ваниа, - письма, написанные на английском, мальчик читает сам.

Аутизм - не приговор. Ванечка ходит в школу, в интегрированный класс. По оценкам - «хорошист». В музыкальной школе учится играть на аккордеоне.



Родители узнали, что сын не такой, как все, когда ему было три года. Им говорили, мол, ситуация безнадежная, «дети дождя» живут в себе и вытащить их оттуда невозможно. «Не верим!» - был ответ. Консультации у многих врачей, работа с психологами, сеансы иппо- и дельфинотерапии сделали свое дело.

Но главная целительница - младшая сестренка Аленка. Своей непосредственностью и любовью просто не дает Ване погрузиться в его особый внутренний мир.

Письма со всего света тоже помогают. Мальчик каждый вечер собирает всю семью за общим столом и зачитывает очередной «привет». Потом вместе сочиняют ответы многочисленным друзьям. С некоторыми уже завязалась сердечная переписка.

Уважаемые читатели, вы тоже можете сделать доброе дело - порадовать Ваню. Просто так. Его адрес: 222321 Беларусь, Минская область, Молодечненский район, поселок Чисть, улица Лесная, 1А-9. Ивану Струнгару.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также