САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сподвижник Чеслав

Повар-кондитер стал священником, возродил забытую деревню и получил премию из рук президента

В Свято-Троицкий храм к отцу Куречко едут паломники со всего мира. Источник фото: Белта

- Помоги, святой отец, вся душа изболелась за сына...

- Что тебя мучает, дочь моя? - Чеслав Куречко заботливо протягивает женщине руку. К нему, настоятелю Свято-Троицкого костела деревни Росица в Витебской области, люди нередко обращаются за помощью на краю отчаяния, когда другой надежды уже нет. И он помогает. Верой воскрешает в душах надежду.

Пастырь духовный - это о таких, как он. «Его службы, беседы с ним захватывают, слова убеждают, делают людей лучше, чище», - так говорят о нем прихожане.

Сегодня имя Чеслава Куречко стало известно всей Беларуси. Он удостоен Президентской премии «За духовное возрождение» - одной из самых престижных национальных наград в области культуры. По традиции ее вручают в рождественские дни.

Чаще всего лауреатами становятся те, кто каждый день занят обычной на первый взгляд работой: преподает в школе, работает в больнице, в музее, в сельском клубе. Их «маленький» ежедневный труд и есть то самое подвижничество, которое спасает мир от душевной черствости и бездуховности.

Путь к Богу у каждого свой. В юности Чеслав рос обычным мальчишкой. Школа. Служба в армии на Севере. Затем окончил кулинарное училище и стал отменным кулинаром. Работал в ресторане. А потом взял и подал документы в духовную семинарию.

Росица девять лет назад была деревенькой из разряда бесперспективных с населением в сто человек. А с его приездом ожила, преобразилась. Возрожденный стараниями Чеслава Куречко Свято-Троицкий костел стал центром духовного притяжения. Сюда едут паломники не только из окрестных деревень, но и из других стран.

Люди приезжают, чтобы почтить память священников Антония Лящевича и Юрия Каширы, которые вместе с мирными жителями были сожжены фашистами в феврале 1943 года. Оккупанты предлагали им спастись, но они отказались, решив разделить участь своей паствы. В огне тогда погибли заживо более семисот человек.

Летом цветы здесь сегодня на каждом шагу. Настоящее море цветов. От храма к братской могиле мучеников ведет аллея из вечнозеленых туй, барбариса и терновника - символ тернистого пути мучеников и пролитой крови. Отец Чеслав высадил аллею своими руками.

- Любовь к цветам у меня от мамы. Она умерла, когда мне было шесть лет. И очень хотела, чтобы один из ее сыновей стал священником. Я выполнил ее завет, - рассказывает Чеслав Куречко.

Святой отец убежден, что сила человека - в любви: к Богу, семье, родине. Он встает с рассветом каждый день, много времени посвящает прихожанам, помогает им разобраться в семейных и личных проблемах. Проводит даже раздельные службы для мужчин и женщин. Святой отец говорит, что после таких разговоров «по душам» люди нередко пересматривают свое отношение к жизни.

Межконфессиональная дружба в Росицах и окрестных деревнях, которые окормляет отец Чеслав, - это норма жизни. В Католический Сочельник или на Православное Рождество жители собираются за общим столом на праздничное чаепитие. Причем многие вкусняшки, которыми угощаются сообща и католики, и православные, отец Чеслав печет сам. Ведь по мирской профессии он все-таки повар-кондитер.

Справка «СВ»

Премия «За духовное возрождение» вручается Президентом Рес-публики Беларусь 19 лет подряд. За эти годы ее получили около сотни людей разных профессий, авторские и трудовые коллективы со всей страны. Первыми лауреатами 1997 года стали: народный артист СССР Виктор Ровда, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Игорь Коростелев, сестра милосердия Вера Плющева, ансамбль «Чистый голос».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также