САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

От "Эммы" ожидали большего

Однако новый циклон  заглянул в Беларусь только на сутки

В ночь на 16 января в Беларусь вслед за "Даниэлой" пришел циклон "Эмма". На улицах столицы работала снегоуборочная техника. На снимке: техника на расчистке минских улиц. Фото Александра Дидевича, БелТА.

Циклон "Эмма" оказался "милосерднее" своей старшей сестры "Даниэлы". Снежный натиск "Эммы" в основном обрушился на юго-западные районы Беларуси и больше всего пострадала Брестчина -- Барановичский, Ивацевичский, Кобринский, Брестский и Пружанский районы. По данным МЧС области, без света почти одномоментно оказались 38 населенных пунктов -- около 600 частных домов, несколько молочно-товарных ферм и санаторий.

От "Эммы" ожидали большего

Около 3 тыс. активистов БРСМ по всей Беларуси вышли на помощь в уборке снега. Так, при Гомельской областной организации БРСМ создан штаб оперативного реагирования по оказанию помощи в уборке снега, который принес с собой в регион циклон "Эмма". Горячие телефонные линии действуют в каждом районном комитете БРСМ. Обратиться за помощью к добровольцам в первую очередь могут пожилые и одинокие люди, инвалиды, ветераны войны. Волонтеры также помогают в уборке снега на дворовых территориях, в частном секторе, возле социально значимых объектов: детских садов, школ, больниц. На снимке: члены БРСМ студенты Белорусского государственного университета транспорта очищают от снега дом пенсионерки Надежды Метельской. Фото Сергея Холодилина, БелТА.

Причина обрыва электросетей -- падение веток деревьев, сломанных штормовыми порывами ветра. Благо, энергетики сработали оперативно, и в течение субботнего дня электроснабжение практически было восстановлено в полном объеме.

Всего борьбу с последствиями циклона в области вели более 1607 работников различных служб, а так же 624 единицы техники. В самом областном центре к уборке снега на улицах и очистки крыш жилых многоэтажных зданий подключились военнослужащие брестского гарнизона -- бойцы 111-й гвардейской артбригады и батальона внутренних войск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также