САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

От "Эммы" ожидали большего

Однако новый циклон  заглянул в Беларусь только на сутки

В ночь на 16 января в Беларусь вслед за "Даниэлой" пришел циклон "Эмма". На улицах столицы работала снегоуборочная техника. На снимке: техника на расчистке минских улиц. Фото Александра Дидевича, БелТА.

Циклон "Эмма" оказался "милосерднее" своей старшей сестры "Даниэлы". Снежный натиск "Эммы" в основном обрушился на юго-западные районы Беларуси и больше всего пострадала Брестчина -- Барановичский, Ивацевичский, Кобринский, Брестский и Пружанский районы. По данным МЧС области, без света почти одномоментно оказались 38 населенных пунктов -- около 600 частных домов, несколько молочно-товарных ферм и санаторий.

От "Эммы" ожидали большего

Около 3 тыс. активистов БРСМ по всей Беларуси вышли на помощь в уборке снега. Так, при Гомельской областной организации БРСМ создан штаб оперативного реагирования по оказанию помощи в уборке снега, который принес с собой в регион циклон "Эмма". Горячие телефонные линии действуют в каждом районном комитете БРСМ. Обратиться за помощью к добровольцам в первую очередь могут пожилые и одинокие люди, инвалиды, ветераны войны. Волонтеры также помогают в уборке снега на дворовых территориях, в частном секторе, возле социально значимых объектов: детских садов, школ, больниц. На снимке: члены БРСМ студенты Белорусского государственного университета транспорта очищают от снега дом пенсионерки Надежды Метельской. Фото Сергея Холодилина, БелТА.

Причина обрыва электросетей -- падение веток деревьев, сломанных штормовыми порывами ветра. Благо, энергетики сработали оперативно, и в течение субботнего дня электроснабжение практически было восстановлено в полном объеме.

Всего борьбу с последствиями циклона в области вели более 1607 работников различных служб, а так же 624 единицы техники. В самом областном центре к уборке снега на улицах и очистки крыш жилых многоэтажных зданий подключились военнослужащие брестского гарнизона -- бойцы 111-й гвардейской артбригады и батальона внутренних войск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также