САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Мы решили проследить путь белорусского Деда Мороза-таможенника - и обнаружили, что под праздничной шубой в Союзном государстве готовятся к встрече Нового года даже полицейские и железнодорожники

Дед Мороз у фуры с главной новогодней елкой страны на Красной площади. Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сказочный персонаж шагает вдоль границ Союзного государства - необычного гостя в эти дни видели в пунктах таможенного оформления Браславского и Верхнедвинского районов Витебской таможни Беларуси.

Дед Мороз-таможенник с мешком подарков за плечами в компании внучки Снегурочки встречали граждан с латвийской стороны пожеланиями счастья и успехов в Новом году, вручали памятные открытки от имени начальника Витебской таможни, сувениры. Конечно, и самих таможенников Дед Мороз со Снегурочкой не обошли вниманием: им достались новогодние подарки из мешка и необычные сертификаты "на большую любовь" и "на бесконечный материальный достаток".

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Дед Мороз во время новогоднего представления "Новогодние приключения Сказки" в Государственном Кремлевском дворце. Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На границе России-Эстонии появились аж два Деда Мороза. Из терминала для пешеходов Нарвского пограничного пункта вышел российский дедушка и эстонский Санта-Клаус. Такая встреча рождественско-новогодних персонажей из двух пограничных городов давно стала доброй традицией, но, тем не менее, каждый год удивляет и радует прохожих.

Старички не только дарили подарки, но и способствовали укреплению пограничных связей. Мэрам Нарвы и Ивангорода они подарили «книги поздравлений», куда сити-менеджеры вписали новогодние пожелания друг другу.

Еще одна традиционная встреча - Деда Мороза из Великого Устюга с финским коллегой Йоулупукки - состоялась 17 декабря на таможенном посту Брусничное Выборгской таможни в Ленинградской области.

В этом году гость из Финляндии прибыл вместе с вокальным коллективом города Лаппеенранта, который исполнил рождественские песни.
Дед Морозов видели не только на таможне, но и на московских дорогах. В четверг Госавтоинспекция белокаменной начала праздничную акцию «Полицейский Дед Мороз!».

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Всероссийский Дед Мороз во время посещения центра Океанографии и Морской Биологии "Москвариум". Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

На дорогах Москвы водителей останавливают полицейские, а переодетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки сотрудники ГИБДД поздравляют водителей и их пассажиров с наступающим Новым годом, желают праздничного настроения, благополучия, мира и, конечно же, соблюдения Правил дорожного движения.

- Предпраздничное настроение создают улыбки приятно удивленных водителей и их пассажиров, которые обещали Деду Морозу и Снегурочке соблюдать Правила дорожного движения в Новом году. Это значит, что на дорогах столицы будет становиться безопаснее, - рассказали об акции в Госавтоинспекции.

В Красноярск Дед мороз приехал на поезде. Для него путешествие по станциям магистрали - давняя традиция. И на каждый остановке он не только дарит новогоднее настроение, но и напоминает о самых важных правилах безопасности на железной дороге. Финальной точкой путешествия накануне 2016 года стал Красноярск. Вместе с ним в краевой центр приехали 10 его помощников – железнодорожных Дедов Морозов.

Главный Дед Мороз Красноярской магистрали пожелал всем пассажирам и гостям города удачи в Новом 2016-м году. Красноярцы получили сладкие подарки, но главным сюрпризом для них стало выступление внучек-снегурочек – студенческого танцевального ансамбля Красноярского института железнодорожного транспорта.

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Таксисты службы "Яндекс-такси" в костюмах Дедов Морозов. Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Затем Главный Дед Мороз и его помощники отправились на уникальном автопаровозе Красноярской магистрали по улицам города. На оживлённых перекрёстках краевого центра они делали остановки и поздравляли с наступающим Новым годом водителей. Дед Мороз желал им всегда быть внимательными за рулем. А помощники Деда Мороза вручали водителям подарки и памятки о правилах безопасного проезда через железнодорожные переезды.

Главный Дед Мороз магистрали обещал исполнить все новогодние пожелания красноярцев. И в том числе – главное: "Не торопись, не рискуй! Береги себя и своих близких в Новом году!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также