САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Мы решили проследить путь белорусского Деда Мороза-таможенника - и обнаружили, что под праздничной шубой в Союзном государстве готовятся к встрече Нового года даже полицейские и железнодорожники

Дед Мороз у фуры с главной новогодней елкой страны на Красной площади. Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сказочный персонаж шагает вдоль границ Союзного государства - необычного гостя в эти дни видели в пунктах таможенного оформления Браславского и Верхнедвинского районов Витебской таможни Беларуси.

Дед Мороз-таможенник с мешком подарков за плечами в компании внучки Снегурочки встречали граждан с латвийской стороны пожеланиями счастья и успехов в Новом году, вручали памятные открытки от имени начальника Витебской таможни, сувениры. Конечно, и самих таможенников Дед Мороз со Снегурочкой не обошли вниманием: им достались новогодние подарки из мешка и необычные сертификаты "на большую любовь" и "на бесконечный материальный достаток".

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Дед Мороз во время новогоднего представления "Новогодние приключения Сказки" в Государственном Кремлевском дворце. Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На границе России-Эстонии появились аж два Деда Мороза. Из терминала для пешеходов Нарвского пограничного пункта вышел российский дедушка и эстонский Санта-Клаус. Такая встреча рождественско-новогодних персонажей из двух пограничных городов давно стала доброй традицией, но, тем не менее, каждый год удивляет и радует прохожих.

Старички не только дарили подарки, но и способствовали укреплению пограничных связей. Мэрам Нарвы и Ивангорода они подарили «книги поздравлений», куда сити-менеджеры вписали новогодние пожелания друг другу.

Еще одна традиционная встреча - Деда Мороза из Великого Устюга с финским коллегой Йоулупукки - состоялась 17 декабря на таможенном посту Брусничное Выборгской таможни в Ленинградской области.

В этом году гость из Финляндии прибыл вместе с вокальным коллективом города Лаппеенранта, который исполнил рождественские песни.
Дед Морозов видели не только на таможне, но и на московских дорогах. В четверг Госавтоинспекция белокаменной начала праздничную акцию «Полицейский Дед Мороз!».

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Всероссийский Дед Мороз во время посещения центра Океанографии и Морской Биологии "Москвариум". Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

На дорогах Москвы водителей останавливают полицейские, а переодетые в костюмы Деда Мороза и Снегурочки сотрудники ГИБДД поздравляют водителей и их пассажиров с наступающим Новым годом, желают праздничного настроения, благополучия, мира и, конечно же, соблюдения Правил дорожного движения.

- Предпраздничное настроение создают улыбки приятно удивленных водителей и их пассажиров, которые обещали Деду Морозу и Снегурочке соблюдать Правила дорожного движения в Новом году. Это значит, что на дорогах столицы будет становиться безопаснее, - рассказали об акции в Госавтоинспекции.

В Красноярск Дед мороз приехал на поезде. Для него путешествие по станциям магистрали - давняя традиция. И на каждый остановке он не только дарит новогоднее настроение, но и напоминает о самых важных правилах безопасности на железной дороге. Финальной точкой путешествия накануне 2016 года стал Красноярск. Вместе с ним в краевой центр приехали 10 его помощников – железнодорожных Дедов Морозов.

Главный Дед Мороз Красноярской магистрали пожелал всем пассажирам и гостям города удачи в Новом 2016-м году. Красноярцы получили сладкие подарки, но главным сюрпризом для них стало выступление внучек-снегурочек – студенческого танцевального ансамбля Красноярского института железнодорожного транспорта.

Необыкновенные приключения Дедов Морозов в Союзном государстве

Таксисты службы "Яндекс-такси" в костюмах Дедов Морозов. Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Затем Главный Дед Мороз и его помощники отправились на уникальном автопаровозе Красноярской магистрали по улицам города. На оживлённых перекрёстках краевого центра они делали остановки и поздравляли с наступающим Новым годом водителей. Дед Мороз желал им всегда быть внимательными за рулем. А помощники Деда Мороза вручали водителям подарки и памятки о правилах безопасного проезда через железнодорожные переезды.

Главный Дед Мороз магистрали обещал исполнить все новогодние пожелания красноярцев. И в том числе – главное: "Не торопись, не рискуй! Береги себя и своих близких в Новом году!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также